Письмо Россельхознадзор РФ № ФС-НВ-2/8139 от 2010-07-07 00:00:00

О разъяснении отдельных норм Решений Комиссии таможенного союза N 317 и N 318 от 18.06.2010

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору рассмотрела обращение о предоставлении образцов документов и печатей в связи с вступлением в силу таможенного кодекса таможенного союза и сообщает.

Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года N 317 (в целях развития Соглашения таможенного союза по ветеринарно-санитарным мерам от 11 декабря 2009 года) утверждены документы:
- Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору) (далее - Единый перечень);
- Положение о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза;
- Положение о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору);
- Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору);
- Единые формы ветеринарных сертификатов.

Указанные документы размещены на официальном сайте Россельхознадзора в разделе: "Таможенный союз, Нормативные документы".
По вопросу предоставления образцов бланков, выдаваемых должностными лицами Россельхознадзора и соответствующими службами Республики Казахстан и Республики Беларусь, сообщаем, что Едиными ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями, предъявляемыми к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), предусмотрен переходный период, в соответствии с которым до 1 января 2011 года при перемещении подконтрольных товаров между Сторонами допускается использование форм ветеринарных сопроводительных документов, применяемых во взаимной торговле между Сторонами до 1 июля 2010 года.
По вопросу предоставления образцов печатей и штампов, проставляемых Россельхознадзором и соответствующими службами Республики Казахстан и Республики Беларусь в пунктах пропуска или в иных местах на государственной границе Российской Федерации и на таможенной границе таможенного союза, сообщаем, что формы штампов определены приложением N 3 к Положению о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза.
Образцы бланков фитосанитарных сертификатов, выдаваемых уполномоченными должностными лицами Россельхознадзора и соответствующими службами Республики Казахстан и Республики Беларусь, не изменились. Образец бланка фитосанитарного сертификата Российской Федерации, оформляемого Россельхознадзором при вывозе подкарантинной продукции с территории Российской Федерации, прилагается.
По вопросу получения образцов бланков фитосанитарных сертификатов Республики Беларусь и Республики Казахстан необходимо обратиться в соответствующие компетентные органы Белоруссии и Казахстана.
В соответствии с пунктом 3.10 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года N 318, формы разрешительных надписей (штампов) и актов карантинного фитосанитарного контроля (надзора) определяются законодательством Сторон. Образцы печатей и штампов, проставляемых при ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации, содержатся в приложении N 3 Приказа Россельхознадзора от 20.05.2005 N 171 "Об утверждении образцов печатей и штампов".

Заместитель Руководителя
Н.А.Власов