Приказ ФТС РФ № 28 от 2012-01-13 00:00:00

О реализации соглашения о взаимодействии федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств и федеральной таможенной службы

В целях реализации "Соглашения" о взаимодействии Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств и Федеральной таможенной службы от 25 августа 2011 г. N 16/01-69/35 (далее - Соглашение) приказываю:
1. Определить Главное управление федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования (О.Н. Комарова) ответственным за сопровождение "Соглашения".
2. Использовать информацию, указанную в "статье 4" Соглашения, должностными лицами таможенных органов в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза при перемещении товаров государственного оборонного заказа через Государственную границу Российской Федерации.
3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя руководителя ФТС России В.М. Малинина.

Руководитель
действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации
А.Ю.Бельянинов

Приложение
к Приказу ФТС России от 13 января 2012 г. N 28

Соглашение о взаимодействии федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств и федеральной таможенной службы
Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (далее - Рособоронпоставка) в лице руководителя Синиковой Надежды Валентиновны, действующей на основании "Положения" о Федеральном агентстве по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 мая 2010 г. N 589 "Вопросы Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств", и Федеральная таможенная служба (далее - ФТС России) в лице руководителя Бельянинова Андрея Юрьевича, действующего на основании "Положения" о Федеральной таможенной службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2006 г. N 459, именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

Статья 1
Целью настоящего Соглашения является обеспечение эффективного взаимодействия Сторон по вопросам обмена сведениями, необходимыми для выполнения задач и функций, возложенных на Стороны нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Информационное взаимодействие между Сторонами осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, правовыми актами Сторон, настоящим Соглашением и основывается на взаимном предоставлении информации, не относящейся к сведениям, составляющим государственную тайну. Предоставление информации, содержащей коммерческую, банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну и другую конфиденциальную информацию, осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации по защите государственной, коммерческой, банковской, налоговой или иной охраняемой законом тайны и другой конфиденциальной информации (далее - получаемая информация).
Информационное взаимодействие между Сторонами осуществляется на безвозмездной основе.

Статья 2
Стороны осуществляют взаимодействие и координацию деятельности по следующим направлениям:
- обмен информацией в целях контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о таможенном деле, выполнения функций по заключению, оплате, контролю и учету выполнения государственных контрактов по государственному оборонному заказу, а также по обеспечению реализации государственной политики и управлению государственным имуществом в указанной сфере;
- выработка и реализация совместных технологических решений по обмену информацией и ее защите.
В целях реализации настоящего Соглашения Стороны могут создавать межведомственные рабочие группы, организовывать совместные рабочие совещания, согласовывать и утверждать планы совместной работы, разрабатывать методические указания, оказывать взаимную методологическую помощь.

Статья 3
Информационное взаимодействие осуществляется Сторонами на федеральном уровне через Управление по работе с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, контроля ценообразования и использования финансовых средств по государственному оборонному заказу Рособоронпоставки и Главное управление федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России.
Стороны осуществляют оперативный (инициативный и по запросам) обмен информацией.
Стороны обеспечивают доведение полученной в рамках настоящего Соглашения информации в необходимых случаях до территориальных органов и подведомственных организаций.

Статья 4
Рособоронпоставка представляет в ФТС России сведения, полученные в ходе деятельности Рособоронпоставки, позволяющие предполагать совершение нарушений законодательства Российской Федерации о таможенном деле при перемещении товаров государственного оборонного заказа через границу Российской Федерации (при наличии, по мере обнаружения).

Статья 5
ФТС России предоставляет Рособоронпоставке:
- сведения о наличии задолженности по обязательным платежам, администрируемым ФТС России, числящейся за участниками размещения государственного заказа и поставщиками (исполнителями, подрядчиками) по государственным контрактам, об обжаловании наличия таких задолженностей и о результатах рассмотрения жалоб на дату, указанную в запросе Рособоронпоставки;
- сведения о выпуске товаров, ввозимых в Российскую Федерацию, и лицах, ввозящих такие товары, в случаях проведения Рособоронпоставкой процедуры торгов по приобретению продукции зарубежного производства;
- сведения о таможенной стоимости товаров, ввозимых в Российскую Федерацию, приобретение которых осуществляется в рамках государственного оборонного заказа.

Статья 6
Запрос о предоставлении информации оформляется в соответствии с действующими инструкциями по делопроизводству Сторон в произвольной форме, сопровождается всеми необходимыми документами и должен содержать следующую информацию:
- изложение причины запроса;
- наименование лица, о котором запрашивается информация, его ИНН, КПП, ОГРН (если известны);
- суть запроса.
Запросы подписываются руководителем (заместителем руководителя) ФТС России или Рособоронпоставки.
Срок исполнения запроса составляет месяц со дня его получения соответствующей Стороной. По согласованию Сторон срок исполнения запроса может быть изменен.
Срок исполнения запроса, направляемого Рособоронпоставкой, в части предоставления информации, предусмотренной "статьями 11" и "12" Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", составляет 10 дней со дня получения запроса ФТС России.
В случае, если Сторона не имеет информации, запрашиваемой другой Стороной, а также в случае, если информация не может быть предоставлена по объективным причинам, Сторона письменно информирует заинтересованную в получении информации Сторону о невозможности исполнения запроса с указанием конкретных причин.
В целях обеспечения оперативного обмена информацией взаимодействие Сторон при направлении и (или) исполнении запросов осуществляется в электронном виде с применением согласованной системы электронного документооборота и средств защиты информации, в том числе с использованием электронно-цифровой подписи.
При этом в случае возникновения обоснованной необходимости получения сведений и документов, заверенных должным образом (в том числе в целях предоставления в судебные органы), обмен такого рода информацией производится на бумажных носителях.
До создания системы межведомственного электронного документооборота направление запросов и (или) исполнение запросов осуществляется на бумажных носителях.
В случаях, не терпящих отлагательства, копия запроса может быть направлена факсограммой с обязательным представлением в установленном порядке оригинала запроса в минимальный срок.

Статья 7
Порядок доступа к информации, предоставляемой в рамках настоящего Соглашения, определяется и регулируется Сторонами самостоятельно на основании правовых актов Сторон, определяющих требования по информационной безопасности.
Разглашение информации и использование ее в иных целях, чем требуется для решения задач, возложенных на Стороны нормативными правовыми актами Российской Федерации, влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Статья 8
Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами.
Соглашение заключено на неопределенный срок, но может быть расторгнуто по письменному уведомлению одной из Сторон. Сторона, инициирующая расторжение настоящего Соглашения и прекращение информационного взаимодействия, должна выразить свое намерение не менее чем за три месяца до предполагаемого срока расторжения Соглашения.
В случае, если одна из Сторон нарушает установленный настоящим Соглашением порядок обмена информацией, другая Сторона вправе прекратить передачу информации до устранения нарушения.
Стороны по взаимной договоренности могут вносить в данное Соглашение изменения и дополнения. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению являются неотъемлемой частью Соглашения и вступают в силу после подписания их обеими Сторонами.
Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

Руководитель
Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств Н.В.Синикова
25 августа 2011 г. N 16

Руководитель
Федеральной таможенной службы А.Ю.Бельянинов
25 августа 2011 г. N 01-69/35