Приказ ГТК РФ № 884 от 2002-08-22 00:00:00

О таможенном оформлении и таможенном контроле товаров и транспортных средств, перемещаемых через Российско-Казахстанскую границу для обеспечения функционирования комплекса "Байконур"

В связи с подписанием 29 апреля 2002 года Протокола между Государственным таможенным комитетом Российской Федерации и Таможенным комитетом Министерства государственных доходов Республики Казахстан о дополнениях и изменениях к Соглашению между Государственным таможенным комитетом Российской Федерации и Таможенным комитетом Министерства финансов Республики Казахстан об упрощенном порядке таможенного оформления и контроля товаров и транспортных средств, ввозимых из Российской Федерации на комплекс "Байконур" и вывозимых с комплекса "Байконур" в Российскую Федерацию, от 6 июля 1998 года приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, вывозимых из Российской Федерации на комплекс "Байконур" и ввозимых с комплекса "Байконур" в Российскую Федерацию (далее - Правила).
2. Региональным таможенным управлениям и таможням, непосредственно подчиненным ГТК России, обеспечить в приоритетном порядке таможенное оформление товаров и транспортных средств, вывозимых из Российской Федерации на комплекс "Байконур" и ввозимых с комплекса "Байконур" в Российскую Федерацию, в соответствии с Правилами, указанными в п. 1 настоящего Приказа.
3. Управлению спецтехники и автоматизации таможенных технологий (Л.М. Ухлинов) совместно с ГНИВЦем ГТК России (С.Л. Гусев) и Управлением по делам Таможенного союза (Е.В. Рыбаков):
а) проработать до конца третьего квартала 2002 года вопрос о необходимости расширения пропускной способности существующих каналов связи для обмена информацией между ГТК России и Таможенным комитетом Министерства государственных доходов Республики Казахстан через Представительство таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Республики Казахстан;
б) разработать в двухмесячный срок проект технологии автоматизированного обмена информацией между Государственным таможенным комитетом Российской Федерации и Таможенным комитетом Министерства государственных доходов Республики Казахстан, содержащий состав и структуру информации, технические условия и регламент обмена информацией.
4. ГНИВЦу ГТК России (С.Л. Гусев) осуществить необходимую доработку программных средств.
5. Представительству таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Республики Казахстан (В.Г. Нефедов) в целях осуществления совместного таможенного контроля товаров и транспортных средств на комплексе "Байконур":
а) организовать взаимодействие с Таможенным комитетом Министерства государственных доходов Республики Казахстан при осуществлении контроля за целевым использованием товаров и транспортных средств, их доставкой, а также при проведении подразделениями Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан и сотрудниками Представительства таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Республики Казахстан совместных мероприятий, направленных на выявление и пресечение случаев оставления товаров и транспортных средств, оформленных в упрощенном порядке, на территории Республики Казахстан вне комплекса "Байконур" и вывоза таких товаров и транспортных средств с комплекса "Байконур" на территорию Республики Казахстан;
б) обеспечить передачу формируемых таможенными органами Российской Федерации и Республики Казахстан статистических форм.
6. Управлению по делам Таможенного союза (Е.В. Рыбаков) проинформировать Таможенный комитет Министерства государственных доходов Республики Казахстан о введении в действие Правил, указанных в пункте 1 настоящего Приказа.
7. Пресс-службе ГТК России (И.А. Скибинская) обеспечить освещение положений настоящего Приказа в средствах массовой информации.
8. Контроль за исполнением настоящего Приказа осуществлять первому заместителю председателя ГТК России Л.А. Лозбенко.

Председатель Комитета
генерал-полковник таможенной службы
М.В.ВАНИН

Приложение
к Приказу ГТК России
от 22 августа 2002 г. N 884

ПРАВИЛА ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ТОВАРОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ВЫВОЗИМЫХ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА КОМПЛЕКС "БАЙКОНУР" И ВВОЗИМЫХ С КОМПЛЕКСА "БАЙКОНУР" В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

I. Общие положения

1.1. Настоящие Правила таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, вывозимых из Российской Федерации на комплекс "Байконур" и ввозимых с комплекса "Байконур" в Российскую Федерацию (далее - Правила), разработаны на основе Соглашения между Государственным таможенным комитетом Российской Федерации и Таможенным комитетом Министерства финансов Республики Казахстан об упрощенном порядке таможенного оформления и контроля товаров и транспортных средств, ввозимых из Российской Федерации на комплекс "Байконур" и вывозимых с комплекса "Байконур" в Российскую Федерацию, от 6 июля 1998 года.
1.2. Действие настоящих Правил распространяется на товары и транспортные средства, необходимые для обеспечения функционирования комплекса "Байконур", вывозимые из Российской Федерации на комплекс "Байконур" и ввозимые в Российскую Федерацию с комплекса "Байконур" (далее - товары).
------------------------------------------------------------------
Письмом ГТК РФ от 16.07.2004 N 01-06/26258 сообщено, что в связи с преобразованием Российского авиационно-космического агентства в Федеральное космическое агентство в данном документе следует принимать слова "Российское авиационно-космическое агентство" как "Федеральное космическое агентство".
------------------------------------------------------------------
Статус товаров для таможенных целей подтверждается путем представления в таможенный орган Российской Федерации гарантийных обязательств (далее - гарантийное обязательство), заверенных подписью уполномоченных должностных лиц Российского авиационно-космического агентства либо Министерства обороны Российской Федерации (KB) и соответствующими печатями. Форма гарантийного обязательства, а также образцы подписей и печатей уполномоченных должностных лиц и организаций доводятся до сведения таможенных органов правовыми актами ГТК России.
------------------------------------------------------------------
По вопросу, касающемуся предоставления налоговых льгот в 2004 году, см. статью 58 Федерального закона от 23.12.2003 N 186-ФЗ.
------------------------------------------------------------------
1.3. Таможенное оформление и таможенный контроль товаров осуществляется таможенными органами Российской Федерации в упрощенном порядке, без представления лицензий и других разрешений государственных органов, без уплаты таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов за таможенное оформление, без оформления процедуры доставки товаров под таможенным контролем, а также без обязательного помещения таких товаров на склады временного хранения. Декларирование товаров осуществляется путем представления в качестве таможенной декларации транспортных и товаросопроводительных документов.
1.4. В случае помещения товаров на склады временного хранения документ учета товаров, предусмотренный Приказом ГТК России от 23.03.2001 N 290 "Об утверждении Положения о временном хранении товаров и транспортных средств под таможенным контролем" (зарегистрирован Минюстом России 11.07.2001, регистрационный N 2795) <*>, не составляется.
--------------------------------
<*> С изменениями, внесенными Приказом ГТК России от 21.12.2001 N 1219 (зарегистрирован Минюстом России 31.01.2002, регистрационный N 3212).
1.5. Таможенный досмотр товаров производится в исключительных случаях, когда есть достаточные основания полагать, что конкретная партия товаров перемещается в нарушение таможенного законодательства Российской Федерации. При этом таможенный досмотр товаров, находящихся под пломбами представителей заказчика (военной приемки) и отделов технического контроля (ОТК), а также под пломбами предприятий и их ОТК, осуществляется по согласованию со службами безопасности (режима) предприятий-поставщиков и/или специалистов космодрома "Байконур" в специально приспособленных для этого помещениях должностными лицами таможенных органов, имеющими допуск к работе с секретными документами по форме 3.

II. Таможенное оформление и таможенный контроль товаров, вывозимых из Российской Федерации на комплекс "Байконур"

2.1. Для производства таможенного оформления товаров, вывозимых из Российской Федерации на комплекс "Байконур", в таможенный орган Российской Федерации должны быть представлены:
- транспортные и товаросопроводительные документы и две их копии;
- список товаров с обязательным указанием их наименования, кодов в соответствии с ТН ВЭД России и статистической стоимости в долларах США (далее - список товаров) и две его копии;
- гарантийное обязательство.
2.2. Должностное лицо таможенного органа:

------------------------------------------------------------------
Приказ ГТК РФ от 16.12.1998 N 848 утратил силу в связи с изданием Приказа ГТК РФ от 21.08.2003 N 915. Приказами ФТС РФ от 03.08.2006 N 724 и от 11.08.2006 N 762, вступившими в силу с 1 января 2007 года, утверждены новая форма грузовой таможенной декларации и транзитной декларации и порядок ее заполнения.
------------------------------------------------------------------
Приказ ГТК РФ от 28.11.1994 N 624 утратил силу в связи с изданием Приказа ГТК РФ от 29.11.2002 N 1284, которым утверждены Правила приема грузовых таможенных деклараций.
------------------------------------------------------------------
- регистрирует транспортные и товаросопроводительные документы в отдельном журнале регистрации таможенных деклараций применительно к порядку, установленному Временными правилами приема, регистрации и хранения таможенных деклараций, утвержденными Приказом ГТК России от 28.11.94 N 624 "Об утверждении Временных правил приема, регистрации, хранения ГТД" (зарегистрирован Минюстом России 09.12.94, регистрационный N 743). Регистрационный номер формируется в соответствии с правилами заполнения графы 7 ("Справочный номер") грузовой таможенной декларации (ГТД), установленными Приказом ГТК России от 16.12.98 N 848 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации" (зарегистрирован Минюстом России 05.02.99, регистрационный N 1699) <*>, с проставлением в старшем разряде регистрационного номера цифры "9". При этом под старшим разрядом регистрационного номера понимается первая цифра порядкового номера, присваиваемого по журналу регистрации;
--------------------------------

<*> С изменениями, внесенными Приказами ГТК России от 14.06.99 N 359 (зарегистрирован Минюстом России 02.07.99, регистрационный N 1820), от 03.12.99 N 840 (зарегистрирован Минюстом России 07.02.2000, регистрационный N 2088), от 24.02.2000 N 147 (зарегистрирован Минюстом России 28.03.2000, регистрационный N 2172), от 23.08.2000 N 748 (зарегистрирован Минюстом России 22.09.2000, регистрационный N 2389), от 20.10.2000 N 951 (зарегистрирован Минюстом России 04.11.2000, регистрационный N 2441), от 09.08.2001 N 781 (зарегистрирован Минюстом России 30.08.2001, регистрационный N 2912), от 10.09.2001 N 888 (зарегистрирован Минюстом России 19.09.2001, регистрационный N 2943), от 25.06.2002 N 659 (зарегистрирован Минюстом России 19.07.2002, регистрационный N 3601).
- проверяет соответствие и полноту заявляемых сведений и проставляет штамп "Выпуск разрешен", заверенный оттиском личной номерной печати в оригиналах и копиях транспортных и товаросопроводительных документов;
- проставляет в правом нижнем углу оригиналов и копий
транспортных и товаросопроводительных документов отметку

"Гарантийное обязательство ______________________________________
(наименование уполномоченной
_______________________________ от _______________ N ____________"
российской организации) (дата) (исх. номер)

и заверяет ее подписью и оттиском личной номерной печати;
- вручает декларанту оригиналы транспортных и товаросопроводительных документов, а также копию списка товаров;
- передает не позднее следующего дня после выпуска товаров копии транспортных и товаросопроводительных документов, а также списка товаров в отдел (отделение) статистики таможенного органа для составления статистической формы;
- передает копии транспортных и товаросопроводительных документов с прилагаемыми оригиналами списка товаров и гарантийного обязательства в архив.
2.3. Должностное лицо отдела (отделения) статистики таможенного органа:
- формирует не позднее 5 дней после выпуска товаров статистическую форму в электронном виде согласно приложению к настоящим Правилам;
- производит выгрузку электронных копий статистических форм в информационно-технический отдел (отделение) таможенного органа для последующей передачи в вышестоящий таможенный орган применительно к порядку сбора, контроля, передачи и обработки первичной таможенной информации в рамках Единой автоматизированной информационной системы ГТК России.

------------------------------------------------------------------
Приказ ГТК РФ от 28.11.1994 N 624 утратил силу в связи с изданием Приказа ГТК РФ от 29.11.2002 N 1284, которым утверждены Правила приема грузовых таможенных деклараций.
------------------------------------------------------------------
2.4. Передача и хранение копий транспортных и товаросопроводительных документов с прилагаемыми к ним списками товаров и гарантийными обязательствами осуществляется применительно к порядку, установленному Временными правилами приема, регистрации и хранения таможенных деклараций, утвержденными Приказом ГТК России от 28.11.94 N 624 "Об утверждении Временных правил приема, регистрации, хранения ГТД" (зарегистрирован Минюстом России 09.12.94, регистрационный N 743).

III. Таможенное оформление и таможенный контроль товаров, ввозимых в Российскую Федерацию с комплекса "Байконур"

3.1. Для производства таможенного оформления товаров, ввозимых в Российскую Федерацию с комплекса "Байконур", в таможенный орган Российской Федерации должны быть представлены:
- транспортные и товаросопроводительные документы и одна их копия;
- список товаров и одна его копия;
- гарантийное обязательство.
3.2. Должностное лицо таможенного органа:
- регистрирует транспортные и товаросопроводительные документы в соответствии с п. 2.2 настоящих Правил;
- проверяет соответствие и полноту заявляемых сведений и проставляет штамп "Выпуск разрешен", заверенный оттиском личной номерной печати в оригиналах и копиях транспортных и товаросопроводительных документов;
- вручает декларанту оригиналы транспортных и товаросопроводительных документов, а также копию списка товаров;
- передает копии транспортных и товаросопроводительных документов с прилагаемыми оригиналами списка товаров и гарантийного обязательства в архив.

------------------------------------------------------------------
Приказ ГТК РФ от 28.11.1994 N 624 утратил силу в связи с изданием Приказа ГТК РФ от 29.11.2002 N 1284, которым утверждены Правила приема грузовых таможенных деклараций.
------------------------------------------------------------------
3.3. Передача и хранение копий транспортных и товаросопроводительных документов с прилагаемыми к ним списками товаров и гарантийными обязательствами осуществляется применительно к порядку, установленному Временными правилами приема, регистрации и хранения таможенных деклараций, утвержденными Приказом ГТК России от 28.11.94 N 624 "Об утверждении Временных правил приема, регистрации, хранения ГТД" (зарегистрирован Минюстом России 09.12.94, регистрационный N 743).

Приложение
к Правилам таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, вывозимых из Российской Федерации на комплекс "Байконур" и ввозимых с комплекса "Байконур" в Российскую Федерацию

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

1. Статистическая форма применяется исключительно для целей учета товаров, вывозимых из Российской Федерации на комплекс "Байконур", и не является документом, обязательным для представления таможенному органу непосредственно при производстве таможенного оформления указанных товаров.
2. Электронную копию статистической формы формируют программными средствами АРМ ТИ в структуре электронной копии ГТД и хранят в общей базе ГТД в течение 1 календарного года с даты регистрации соответствующих транспортных и товаросопроводительных документов.

Перечень граф ГТД, заполняемых в статистической форме

---------------T-------------------------------------------------¬
¦   Графы ГТД  ¦                     Экспорт                     ¦
+--------------+-------------------------------------------------+
¦     2        ¦                        X                        ¦
+--------------+-------------------------------------------------+
¦     7        ¦                        X                        ¦
+--------------+-------------------------------------------------+
¦     8        ¦                        X                        ¦
+--------------+-------------------------------------------------+
¦     17а      ¦                        X                        ¦
+--------------+-------------------------------------------------+
¦     31       ¦                        X                        ¦
+--------------+-------------------------------------------------+
¦     33       ¦                        X                        ¦
+--------------+-------------------------------------------------+
¦     34       ¦                        X                        ¦
+--------------+-------------------------------------------------+
¦     38       ¦                        X                        ¦
+--------------+-------------------------------------------------+
¦     41       ¦                        X                        ¦
+--------------+-------------------------------------------------+
¦     46       ¦                        X                        ¦
+--------------+-------------------------------------------------+
¦     54       ¦                        X                        ¦
L--------------+--------------------------------------------------


3. Графы статистической формы заполняют согласно порядку, установленному Приказом ГТК России от 16.12.98 N 848 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации" (зарегистрирован в Минюсте России 05.02.99, регистрационный N 1699) <*> в отношении товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта, с учетом следующих особенностей:
--------------------------------
<*> С изменениями, внесенными Приказами ГТК России от 14.06.99 N 359 (зарегистрирован Минюстом России 02.07.99, регистрационный N 1820), от 03.12.99 N 840 (зарегистрирован Минюстом России 07.02.2000, регистрационный N 2088), от 24.02.2000 N 147 (зарегистрирован Минюстом России 28.03.2000, регистрационный N 2172), от 23.08.2000 N 748 (зарегистрирован Минюстом России 22.09.2000, регистрационный N 2389), от 20.10.2000 N 951 (зарегистрирован Минюстом России 04.11.2000, регистрационный N 2441), от 09.08.2001 N 781 (зарегистрирован Минюстом России 30.08.2001, регистрационный N 2912), от 10.09.2001 N 888 (зарегистрирован Минюстом России 19.09.2001, регистрационный N 2943), от 25.06.2002 N 659 (зарегистрирован Минюстом России 19.07.2002, регистрационный N 3601).

а) в графах 2 и 8 допускается указывать условный индекс отправителя (получателя) товаров, если отправители (получатели) таких товаров имеют закрытые (грифованные) адреса;
б) в графе 31 допускается указывать условное наименование товаров, если такие товары имеют закрытые (грифованные) наименования;
в) в графе 46 указывают статистическую стоимость товаров (в долларах США) в соответствии со списком товаров, транспортными и товаросопроводительными документами;
г) в графе 54 указывают фамилию должностного лица отдела (отделения) статистики таможенного органа, составившего статистическую форму.