Решение Коллегия ЕЭК № 17 от 2014-02-11 00:00:00

О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 835

Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 февраля 2014 года N 17

В соответствии со статьей 3 Договора о Евразийской экономической комиссии от 18 ноября 2011 года Коллегия Евразийской экономической комиссиирешила:
1. Внести в Решение Комиссии Таможенного союза от 18 октября2011 г. N 835 «Об эквивалентности санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер и о проведении оценки риска» изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии
В. Христенко

ПРИЛОЖЕНИЕ к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 февраля 2014 г. № 17

ИЗМЕНЕНИЯ, вносимые в Решение Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. № 835

1. Дополнитьпунктами 101 - 105следующегосодержания:
"101. Установление эквивалентности санитарных, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер проводится в соответствии с Методическими указаниями по оценке эквивалентности санитарных мер, связанных с системой контроля и сертификации пищевых продуктов (CAC/GL 53-2003), Методическими указаниями по разработке соглашений о признании эквивалентности систем контроля и сертификации импорта и экспорта пищевых продуктов (CAC/GL 34-1999) Комиссии КодексаАлиментариус, Кодексом наземных и водных животных Международного эпизоотического бюро и Руководством по установлению и признанию эквивалентности фитосанитарных мер Международной конвенции по карантину и защите растений (ISPM-24).
102. Эквивалентность может быть признана в отношении отдельной меры или нескольких мер, связанных с отдельным товаром или группой товаров, или на системной основе. Стороны при необходимости стремятся признавать эквивалентность санитарной, ветеринарно-санитарнойили фитосанитарноймеры (мер) в отношении отдельного товара или группы товаров. При необходимости также проводится оценка инфраструктуры и порядка производства товаров, в отношении которых применяется мера (меры). Стороны и государство-экспортер могут заключать системныесоглашения о признании эквивалентности. Признание эквивалентности меры (мер)в отношении отдельного товара или группы товаров не требует обязательной разработки соглашения о признании эквивалентности.
103. Государство-импортер должно своевременно отвечать на запросы государства-экспортера о признании эквивалентности мер. Срок подготовки и направления соответствующего ответа на запрос не может превышать 6 месяцев.
104. В случае признания эквивалентности санитарной, ветеринарно-санитарнойили фитосанитарной меры (мер) государства-экспортератакоегосударствои Стороны при необходимости могут оформить признание эквивалентности меры (мер) в установленном порядке. Государство-импортер оказывает содействие ускорению процедуры установления соответствия в отношении товаров, ранее ввозимых из такого государства-экспортера. 105. Применяемаягосударством-экспортером санитарная, ветеринарно-санитарнаяили фитосанитарнаямера (меры)в отношении производимого товара, признанная эквивалентной,считается соответствующей эквивалентной мере (мерам) государства-импортера. После признания эквивалентности меры(мер) в отношении отдельного товара или группы товаров ввоз товара из третьей страны на территорию Таможенного союза осуществляется на основе презумпции того, что такая мера (меры) применяется третьей страной в отношении отдельного товара или группы товаров. Признание эквивалентности может повлечь за собой иные меры, направленные на облегчение торговли, в том числе сокращение количества проверок или отбора проб товарадля определения соответствия такого товара требованиям государства-импортера или исключение дополнительных проверок.".
2. В пункте 12 слова "Международной конвенции защиты растений" заменить словами "Международной конвенции по карантину и защите растений".