Приказ ГТК РФ № 1096 от 2002-10-14 00:00:00

О введении в действие процедуры протоколов, определений, постановлений по административным делам в области таможенного дела (нарушении таможенных правил)

В связи с введением в действие с 1 июля 2002 года Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации от 07.01.2002 N 1 (часть 1), статья 1) и в целях своевременного информирования Международного союза автомобильного транспорта, национальных гарантийных объединений и перевозчиков, совершивших нарушения таможенных правил на территории Российской Федерации, а также повышения собираемости таможенных платежей и штрафов ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Ввести в действие с 15 октября 2002 года прилагаемую процедуру передачи протоколов, определений, постановлений по административным делам в области таможенного дела (нарушении таможенных правил), возбужденным должностными лицами таможенных органов Российской Федерации в отношении международных перевозчиков, осуществлявших перевозку по процедуре МДП и совершивших административное правонарушение, выразившееся в недоставлении в определенное таможенным органом Российской Федерации место находящихся под таможенным контролем товаров и (или) транспортных средств.
2. Начальникам таможенных органов обеспечить исполнение положений указанной процедуры при привлечении к ответственности перевозчиков.
3. Главному управлению организации таможенного контроля (А.В.Галактионов) обеспечить подготовку и направление требований об уплате причитающихся таможенных платежей и пеней в Ассоциацию международных автомобильных перевозчиков в соответствии с пунктом 3.4 указанной процедуры.
4. Считать приказ ГТК России от 05.10.2001 N 970 "О введении в действие процедуры передачи протоколов/постановлений по делам о нарушении таможенных правил" утратившим силу с 1 июля 2002 года.
5. Считать настоящий приказ вступившим в силу с 15 октября 2002 года. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Председатель Комитета,
генерал-полковник таможенной службы
М.В.Ванин

Приложение
к приказу ГТК России
от l4.10.2002 N 1096

Процедура передачи протоколов, определений, постановлений по административным делам в области таможенного дела (нарушении таможенных правил), возбужденным должностными лицами таможенных органов Российской Федерации в отношении международных перевозчиков, осуществлявших перевозку по процедуре МДП и совершивших административное правонарушение, выразившееся в недоставлении в определенное таможенным органом Российской Федерации место находящихся под таможенным контролем товаров и (или) транспортных средств.

1. Общие положения
1.1. В целях своевременного и адекватного реагирования, если завершение перевозки по процедуре МДП не может быть подтверждено даже с использованием системы CUTE-Wise, начинается процесс расследования с последующим принятием необходимых мер в отношении нарушителей, следуя положениям статьи 8.7 Конвенции МДП.
1.2. Процесс расследования применяется вне зависимости от национальной принадлежности перевозчика или держателя книжки МДП. Действие процесса расследования распространяется как на российских, так и на иностранных международных перевозчиков.
1.3. При этом по согласованию между Государственным таможенным комитетом Российской Федерации (ГТК России), Международным союзом автомобильного транспорта (МСАТ) и Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) применяется процедура передачи протоколов, определений, постановлений по административным делам в области таможенного дела (нарушении таможенных правил), возбужденным должностными лицами таможенных органов Российской Федерации в отношении международных перевозчиков, осуществлявших перевозку по процедуре МДП и совершивших административное правонарушение, выразившееся в недоставлении в определенное таможенным органом Российской Федерации место находящихся под таможенным контролем товаров и (или) транспортных средств (далее - Процедура).

2. Направление протокола об административном правонарушении или определения о возбуждении дела об административном правонарушении
2.1. Таможенный орган Российской Федерации, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении без проведения административного расследования (далее протокол) или вынесшее определение о возбуждении дела об административном правонарушении в случае необходимости проведения административного расследования (далее определение) в отношении перевозчика, осуществлявшего перевозку товаров по процедуре МДП, в течение 3-х рабочих дней с момента оформления направляет протокол либо определение и требование об уплате налогов и сборов, подлежащих уплате в связи с перемещением через таможенную границу Российской Федерации (далее требование), непосредственно в транспортную организацию, как лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (АП).
Одновременно таможенный орган направляет копии протокола либо определения и требования:
- в АСМАП для последующей передачи в МСАТ,
- в Главное управление организации таможенного контроля ГТК России (ГУОТК) для подготовки и направления уведомления АСМАП в порядке, предусмотренном Конвенцией МДП, 1975 г., в случае отсутствия подтверждения о доставке товаров в иной таможенный орган, отличный от места доставки, определенного таможенным органом отправления.
2.2. Протокол либо определение направляется с сопроводительным письмом, содержащим следующие сведения:
- номер книжки МДП;
- наименование перевозчика в строгом соответствии с графой 4 отрывного листа книжки МДП и, при наличии, идентификационный номер держателя;
- наименование таможенного органа отправления и назначения Российской Федерации;
- дату принятия книжки МДП к оформлению в таможне отправления;
- установленный срок доставки;
- требование о предоставлении свидетельства о подтверждении доставки товара, корешков книжки МДП с таможенными штампами таможенного органа назначения, а также иных документов, имеющих отношение к доставке товара;
- фамилию, имя, отчество должностного лица таможенного органа и адрес, куда следует представить необходимые документы для принятия решения по делу об АП (телефон, факс).
2.3. К протоколу либо определению прилагается копия отрывного листа N 1 книжки МДП с отметками российского таможенного органа, подтверждающими ввоз товаров на территорию Российской Федерации.
2.4. Таможенный орган Российской Федерации, должностное лицо которого составило протокол об АП по окончании административного расследования, проводимого в отношении перевозчика, осуществлявшего перевозку товаров по процедуре МДП, в течение 3-х рабочих дней с момента оформления направляет протокол и его копии в порядке, установленном пунктом 2.1 Процедуры.

3. Направление постановления по делу об административном правонарушении

3.1. Таможенный орган Российской Федерации, должностное лицо которого вынесло постановление по делу об АП (о прекращении производства по делу об АП или о назначении наказания), возбужденному в отношении перевозчика, осуществлявшего перевозку товаров по процедуре МДП, в течение 3-х рабочих дней после вынесения решения направляет постановление по делу об АП в ГУОТК, в транспортную организацию и в АСМАП, для последующей передачи в МСАТ.
3.2. Если дело об АП рассматривалось судом, таможенный орган Российской Федерации, направивший дело на рассмотрение, принимает меры к получению постановления по делу об АП и предпринимает действия, предусмотренные пунктом 3.1 Процедуры.
3.3. В случае невозможности взыскания с перевозчика причитающихся таможенных платежей за недоставленные товары таможенный орган, выставивший требование, в течение 5 дней с момента истечения срока его исполнения, информирует ГУОТК о причинах, препятствующих взысканию таможенных платежей, и направляет документы, необходимые для взыскания таможенных платежей и пеней с национального гарантийного объединения, АСМАП.
3.4. На основании информации и документов, представленных таможенным органом, ГУОТК готовит и направляет требование об уплате причитающихся таможенных платежей и пени в АСМАП в соответствии с порядком, предусмотренным Конвенцией МДП, 1975 г.
3.5. В случаях прекращения производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение либо по результатам рассмотрения в связи с отсутствием события административного правонарушения ГУОТК отзывает требование об уплате причитающихся таможенных платежей и пени, направленное в АСМАП.

4. Действия АСМАП
4.1. После получения из таможенных органов Российской Федерации копий протоколов, определений, постановлений по делам об АП и требований АСМАП, независимо от страны регистрации и гражданской принадлежности держателя книжки МДП, должен незамедлительно направить их в офис МСАТ в Женеве со своими комментариями.
4.2. Если книжка МДП выдана российскому перевозчику АСМАП оказывает информационное и иное необходимое содействие таможенным органом Российской Федерации в проведение административного расследования.

5. Действия МСАТ
5.1. МСАТ должен незамедлительно направить документы, указанные в пункте 4.1 Процедуры, в национальное объединение, выдавшее перевозчику книжку МДП (далее - выдающее объединение).
5.2. При передаче документов МСАТ должен поручить выдающему объединению следующее:
- незамедлительно проинформировать перевозчика заказным письмом с уведомлением (или каким-либо другим наиболее быстрым способом) о факте получения выдающим объединением протокола, определения, постановления по делу об АП;
- направить перевозчику протокол, определение, постановление по делу об АП и принудить его подтвердить факт получения указанных документов от выдающего объединения;
- довести до сведения перевозчика его обязанности и меру ответственности за АП;
- потребовать с перевозчика копию всей документации - переписки, которую он поддерживал с таможенным органом Российской Федерации,
- как можно быстрее направить в МСАТ в Женеве уведомление о получении выдающим объединением протокола, определения, постановления по делу об АП (далее - уведомление).
5.3. К уведомлению должны быть приложены следующие документы:
- копия письма, направленного выдающим объединением перевозчику;
- копия ответа перевозчика как лица, в отношении которого ведется производство по делу об АП.
5.4. При получении уведомления МСАТ в Женеве, в свою очередь, должен незамедлительно передать их в АСМАП, для того, чтобы АСМАП мог их незамедлительно передать для дальнейшего рассмотрения в компетентные таможенные органы Российской Федерации.

Подписано в Москве 01 октября 2002 г.

За ГТК России
Предсетатель                                                М.В.Ванин

За МСАТ
Генеральный секретарь                                         М.Марми

ЗА АСМАП
Генеральный директор                                          М.Низов