Приказ МСТ № 521 от 2002-07-05 00:00:00

О взаимодействии отдела дознания, таможенных расследований, оперативно - розыскного и других подразделений таможни при подготовке материалов для принятия решения в порядке ст. 144 УПК РФ

В целях единого порядка взаимодействия структурных подразделений Московской северной таможни при подготовке материалов для принятия решения в порядке ст. 144 УПК Российской Федерации приказываю:
1. Должностным лицам отдела таможенных расследований, оперативно - разыскного отдела и других подразделений таможни:
1.1. Направлять материалы в отдел дознания МСТ в порядке ст. 144 УПК России, содержащие достаточные данные, указывающие на признаки преступления, подследственного таможенному органу, а также полную информацию об участнике внешнеэкономической деятельности, причастном к совершению преступления (руководителе фирмы, декларанте, таможенном брокере, доверенном лице), сумме причиненного ущерба, обстоятельствах совершения преступления, причастности должностных лиц таможни к противоправному деянию.
1.2. При необходимости проводить специальные (экспертные) исследования в процессе производства по делу об административном правонарушении.
1.3. При направлении материалов в порядке ст. 144 УПК России в другие правоохранительные органы по подследственности и территориальности требования по сбору и полноте документов аналогичны пункту 1.1.
1.4. В целях своевременного направления уголовного дела по подследственности в прокуратуру (ввиду ограниченного срока ведения дознания) принимать меры по обеспечению наличия в материалах, выделенных из дел об административных правонарушениях, полных данных о лицах, совершивших преступления, и следующих документов: оригиналов ГТД с комплектом прилагающихся к ней документов, комплекты товаросопроводительных документов из пограничных таможен, оригиналы отрывных листов книжек МДП из ОКДиТТ, комплекты учредительных документов организаций.
2. Должностным лицам Московской северной таможни, осуществляющим таможенное оформление товаров и транспортных средств, при приеме документов от участников ВЭД устанавливать личность лиц, действующих от имени юридических и физических лиц по доверенностям, путем изучения паспортных данных с приобщением к ГТД копий паспортов, содержащих сведения о регистрации лиц по месту жительства и (или) временного проживания.
3. Начальнику ОДО (Якименко Т.Ю.) довести настоящий приказ до сведения всего личного состава таможни.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя начальника таможни по правоохранительной работе Горисова С.П.

Начальник таможни
полковник таможенной службы
С.Л. Бульба