Распоряжение ФТС РФ № 5-р от 2007-01-10 00:00:00

Об освобождении от ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость товаров для международной космической станции, ввозимых ракетно-космической корпорацией Энергия им. СП. Королева (РКК Энергия )

В соответствии со статьей 8 Таможенного кодекса Российской Федерации, Соглашением между Правительством Канады, правительствами государств-членов Европейского космического агентства, Правительством Японии, Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки относительно сотрудничества по международной космической станции гражданского назначения, подписанного в г. Вашингтоне 29 января 1998 г., распоряжением ГТК России от 29 августа 2001 г. 867-р О Соглашении между Правительством Канады, правительствами государств-членов Европейского космического агентства, Правительством Японии, Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки относительно сотрудничества по международной космической станции гражданского н-значения и на основании письма Федерального космического агентства от Ь. 12.2006 МА-9-9498 обязываю:

1. Начальника Шереметьевской таможни:
а) производить таможенное оформление товаров, ввозимых РКК Энергия из Японии на основании совместного Протокола между ДЖАКСА, Федеральным космическим агентством и РКК Энергия от 17.11.2006 N JAXA-3DPC-P-12 о транспортировке оборудования, предназначенного для выполнения эксперимента ДЖАКСА по выращиванию трехмерных фотонных кристаллов (3DPC) на борту Служебного модуля международной космической станции, указанных в приложении к настоящему распоряжению, общей г-оимостью 12 418,00 (двенадцать тысяч четыреста восемнадцать) долларов США без взимания ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость; б) направлять копии таможенных деклараций по оформленным в Шереметьевской таможне товарам, указанным в подпункте а пункта 1 настоящего распоряжения, а также копии товаросопроводительных документов в Щелковскую таможню, в регионе деятельности которой находится получатель товара - РКК Энергия (г. Королев, Московской области, 141070);
в) включать данные о таможенном оформлении товаров, укачанных в подпункте а пункта 1 настоящего распоряжения, в формы статистической отчетности о стоимостных объемах предоставленных льгот по уплате таможенных платежей, установленные соответствующими приказами ФТС России на текущий год.
2. Начальника Щелковской таможни обеспечить осуществление таможенного контроля за использованием указанных в подпункте а пункта 1 настоящего распоряжения товаров в целях, в связи с которыми предоставлена льгота по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость. При обнаружении фактов использования товаров в иных целях направить в Шереметьевскую таможню заключение о требовании уплаты условно начисленной суммы таможенных платежей и выполнения иных требований, установленных таможенным законодательством Российской Федерации.
3. Главное управление федеральных таможенных доходов ФТС России осуществлять контроль за исполнением настоящего распоряжения.

Заместитель руководителя
генерал-майор таможенной службы
Г.Н.Голендеева