Письмо Роспотребнадзор РФ № 01/971-13-32 от 2013-02-01 00:00:00

Об отмене временного запрета ввоза пищевых продуктов из Японии

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проанализировала результаты радиационного контроля пищевой продукции, поступающей из Японии в Российскую Федерацию, а также материалы, полученные из Европейской комиссии (Ref. Ares (2012) 85253-25/01/2012), результаты нуклидного анализа плутония и стронция, представленного Министерством просвещения, культуры, спорта, науки и технологии Японии, и сообщает.
По данным Европейской комиссии (ЕС), вероятность опасного радиоактивного загрязнения морской продукции невелика. Зарегистрированы только отдельные случаи с высокими уровнями содержания цезия-137 и цезия-134 в сортах рыбы, вылавливаемых непосредственно у берегов Японии.
ЕС рекомендует продолжать поддерживать осторожный подход и вести мониторинг на основе случайной выборки наличия цезия-134 и цезия-137 в миграционной пелагической рыбе в основном районе рыболовства ФАО 61 и производных продуктах (продуктах переработки из этой рыбы).
Для предотвращения поступления на рынок загрязненных кормов и пищевых продуктов ЕС предлагает полную сертификацию продуктов из двенадцати загрязненных префектур Японии в отношении соответствия максимальным уровням и выборочную проверку импорта на въезде.
Учитывая изложенное, а также различные подходы в нормировании содержания радионуклидов в пищевых продуктах и продовольственном сырье в Японии и странах Таможенного союза предлагаем:
1. Признать утратившими силу письма Роспотребнадзора от 23.03.2011 N 01/3270-1-23 и от 26.03.2011 N 01/3392-1-23 о запрете ввоза пищевых продуктов из японских префектур: Гунма, Фукусима, Чиба, Ибараки, Точиги и Токио, установленный в связи с авариями на АЭС "Фукусима-1".
2. Поставку пищевой продукции из Японии разрешать при наличии японской декларации, подтверждающей содержание радиоактивных веществ в пищевой продукции на уровне ниже нормативов, установленных Таможенным союзом, и приложением к декларации справки о результатах проверки с измеренными показаниями содержания радиоактивного цезия.
3. Проводить выборочный радиационный контроль пищевых продуктов из Японии на соответствие нормативам, установленным в Таможенном союзе.
При выявлении пищевых продуктов производства Японии, не соответствующих требованиям радиационной безопасности, немедленно Направлять информацию по электронной почте: depart@gsen.ru, Stepanov_VS@gsen.ru.

Руководитель
Г.Г.Онищенко