Письмо Минфин РФ № 03-02-07/1/14622 от 2018-03-07 16:11:22

Об уплате таможенных пошлин, таможенных сборов, пеней и штрафов по ним в случае приостановления по решению налогового органа операций по счету плательщика в банке

Вопрос: Об уплате таможенных пошлин, таможенных сборов, пеней и штрафов по ним в случае приостановления по решению налогового органа операций по счету плательщика в банке.

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 7 марта 2018 г. N 03-02-07/1/14622

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрены обращения от 28.12.2017, от 02.03.2018 и сообщается следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено пунктом 2 указанной статьи.
Приостановление операций по счетам в банке в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 76 Кодекса, означает прекращение банком расходных операций по этому счету в пределах суммы, указанной в решении налогового органа о приостановлении операций по счетам в банке.
Согласно абзацу третьему статьи 76 Кодекса приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.
Таможенные пошлины, таможенные сборы, соответствующие пени и штрафы не относятся к платежам, указанным в абзаце третьем пункта 1 статьи 76 Кодекса.
Кроме того, таможенные пошлины, таможенные сборы и соответствующие пени и штрафы не относятся к платежам, списание которых со счетов в банках в соответствии с абзацем четвертым пункта 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате платежей, регулируемых Кодексом.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Определение ВАС РФ от 20.03.2013 имеет номер ВАС-4246/12, а не ВАС-4246.
Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в определениях от 10.10.2012 N ВАС-4246/12 и от 20.03.2013 N ВАС-4246 выражена правовая позиция, согласно которой приостановление расходных операций по счету налогоплательщика по причине непредставления налоговой декларации является не обязанностью, а правом налогового органа и по существу выступает мерой организационного, а не обеспечительного характера. Приостановление расходных операций по счету налогоплательщика только по причине непредставления им налоговой декларации, соответственно, при отсутствии документально подтвержденной задолженности перед бюджетом не может препятствовать исполнению судебного решения, вступившего в законную силу.
Учитывая изложенное, полагаем, что в случае приостановления операций по счетам в банке на основании решения налогового органа, принятого в соответствии с пунктом 3 статьи 76 Кодекса, расходные операции по таможенным пошлинам, таможенным сборам и соответствующим пеням и штрафам приостанавливаются, за исключением операций по перечислению денежных средств во исполнение судебных решений, вступивших в законную силу.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ