Приказ ФТС РФ № 1485 от 2015-07-24 13:37:16

Об утверждении формы отчетности об иностранных товарах, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами, и порядка ее представления в таможенные органы

В соответствии с частями 4, 5, 13 статьи 177 и частью 5 статьи 161 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 48, ст. 6252; 2011, N 27, ст. 3873, N 29, ст. 4291, N 50, ст. 7351; 2012, N 53 (ч. I), ст. 7608; 2013, N 14, ст. 1656, N 26, ст. 3207, N 27, ст. 3477, N 30 (ч. I), ст. 4084, N 49 (ч. I), ст. 6348, N 51, ст. 6681, ст. 6682; 2014, N 11, ст. 1098, N 19, ст. 2318 - 2320, N 23, ст. 2928, N 48, ст. 6646; 2015, N 1 (ч. I), ст. 34, N 14, ст. 2010, ст. 2013, ст. 2022, N 17 (ч. IV), ст. 2477, официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru 13 июля 2015 года) приказываю:

1. Утвердить:

а) форму отчетности об иностранных товарах, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами (приложение N 1);

б) порядок представления в таможенные органы отчетности об иностранных товарах, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами (приложение N 2);

в) форму требования о представлении отчетности об иностранных товарах, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами, при проверке системы учета товаров и отчетности (приложение N 3), которое оформляется на бланке письма таможенного органа.

2. Управлению по связям с общественностью (А.В. Смеляков) обеспечить опубликование настоящего приказа в официальных изданиях ФТС России.

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

И.о. руководителя
генерал-полковник таможенной службы
В.М.МАЛИНИН

Приложение N 1
к приказу ФТС России
от 24.07.2015 N 1485

Форма отчетности
об иностранных товарах, помещенных под таможенную процедуру выпуска
для внутреннего потребления с предоставлением льгот по уплате

таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями

по пользованию и (или) распоряжению этими товарами

___________________________________________________________________________
(наименование представившего отчетность лица, ИНН, КПП, местонахождение)

20 г.
по состоянию на " " ---------------
(отчетная дата)

N п/п

Регистрационный номер ДТ

Порядковый номер товара

Описание и характеристика товара, его идентификационные признаки

Количество товара (единица измерения)

Количество товара (дополнительная единица измерения)

Вес нетто товаров, кг

Таможенная стоимость товара (руб.)

Код предоставленных льгот по уплате таможенных пошлин, налогов

Сведения о принятии товаров к бухгалтерскому учету

Хозяйственные операции с товарами

Сведения о списании (выбытии) товаров с бухгалтерского учета

Сведения о контрагенте (договаривающейся стороне)

Место нахождения товара

Примечание

код таможенного органа

дата регистрации ДТ

номер ДТ

документ

номер

дата

количество, единица измерения

наименование (краткое содержание)

количество товара, единица измерения

документ

номер

дата

наименование

ИНН

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

Примечания:

Графа 1 - указывается порядковый номер строки отчета.

Графа 2, 3, 4 - указывается регистрационный номер декларации на товары (ДТ) из графы "А" ДТ с разделением на: код таможенного органа, дату регистрации ДТ, номер ДТ.

Графа 5 - указывается порядковый номер товара из графы 32 ДТ.

Графа 6 - указываются сведения о товаре из графы 31 ДТ, в том числе наименование товара, модель, артикул, серийные и партийные номера (при наличии).

Графа 7 - указываются сведения о количестве товара из графы 31 ДТ в единице измерения, отличной от основной и дополнительной единицы измерения, а также единица измерения указанного количества товара.

Графа 8 - указываются сведения из графы 41 ДТ о количестве товара в дополнительной единице измерения, а также единица измерения указанного количества товара.

Графа 9 - указываются сведения из графы 38 ДТ.

Графа 10 - указывается таможенная стоимость товара из графы 45 ДТ.

Графа 11 - указывается полное кодовое обозначение льгот и иных особенностей по уплате таможенных пошлин, налогов из графы 36 ДТ.

Графа 12, 13, 14, 15 - указываются сведения о принятии товаров к бухгалтерскому учету (форма, номер и дата первичных документов, сведения о количестве товара и единице измерения согласно указанному документу).

Сведения в графах 16 - 24 заполняются с разбивкой в зависимости от сведений, заявляемых лицом, в том числе о хозяйственных операциях с товарами, месте нахождения товаров и так далее.

Графы 16, 17 - указываются сведения о последней на дату формирования отчетности хозяйственной операции с товарами (реализованы, сданы в аренду, используются при осуществлении основных видов деятельности в качестве основных средств или расходных материалов, уничтожены, утеряны, находятся на складе, списаны и так далее), а также сведения о количестве товара и единице измерения указанного количества товара согласно документам бухгалтерского учета.

Графа 18, 19, 20 - указываются сведения о документах бухгалтерского учета (форма, номер и дата первичных документов) в случае списания (выбытия) товаров с бухгалтерского учета.

Графа 21, 22 - указываются сведения о контрагенте (договаривающейся стороне) при заключении проверяемым лицом каких-либо сделок (договоров) с товарами.

Графа 23 - указывается адрес фактического места нахождения товаров на момент представления отчетности, а для такой категории товаров, как авиационные двигатели, запасные части и оборудование, необходимые для ремонта и (или) технического обслуживания гражданских пассажирских самолетов и (или) авиационных двигателей к ним - после наступления даты (момента) фактического использования товаров в целях, соответствующих условиям предоставления льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, а именно: завершения операции по ремонту и (или) техническому обслуживанию гражданского пассажирского самолета и (или) авиационного двигателя к нему с использованием указанного товара, в данной графе указываются сведения о номере борта воздушного судна. В случае отсутствия у лица данной информации по объективным причинам (товары утрачены при выполнении работ или в результате действия непреодолимой силы, похищены, реализованы, помещены под иную таможенную процедуру и так далее) указывается адрес предшествующего местонахождения товаров.

Графа 24 - указываются сведения, которые лицо считает необходимым сообщить в дополнение или в качестве пояснения.

Приложение N 2
к приказу ФТС России
от 24 июля 2015 г. N 1485

ПОРЯДОК
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В ТАМОЖЕННЫЕ ОРГАНЫ ОТЧЕТНОСТИ ОБ ИНОСТРАННЫХ
ТОВАРАХ, ПОМЕЩЕННЫХ ПОД ТАМОЖЕННУЮ ПРОЦЕДУРУ ВЫПУСКА
ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ЛЬГОТ
ПО УПЛАТЕ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ, СОПРЯЖЕННЫХ
С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ПО ПОЛЬЗОВАНИЮ И (ИЛИ) РАСПОРЯЖЕНИЮ ЭТИМИ ТОВАРАМИ

1. Отчетность об иностранных товарах, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами (далее - отчетность), представляется по требованию таможенного органа лицом, пользующимся и (или) владеющим такими товарами.

2. Отчетность представляется в таможенный орган, направивший требование о представлении отчетности при проверке системы учета товаров и отчетности, в электронном виде (формат Excel) при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи либо в электронном виде без усиленной квалифицированной электронной подписи с обязательным предоставлением ее на бумажном носителе, заверенной подписью руководителя организации, главного бухгалтера либо лица, ими уполномоченного, и печатью.

3. Отчетность представляется в таможенный орган, указанный в пункте 2 настоящего Порядка, в срок, не превышающий 30 календарных дней с даты получения требования о представлении отчетности при проверке системы учета товаров и отчетности.

Приложение N 3
к приказу ФТС России
от 24.07.2015 N 1485

Руководителю
__________________________________
(наименование проверяемого лица)

__________________________________
__________________________________
(инициалы, фамилия)
__________________________________
(адрес)

__________________________________

ТРЕБОВАНИЕ
о представлении отчетности об иностранных товарах,
помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего
потребления с предоставлением льгот по уплате таможенных
пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию
и (или) распоряжению этими товарами при проверке системы
учета товаров и отчетности

В соответствии со статьями 99, 121 Таможенного кодекса
Таможенного союза <*>
___________________________________________________________________________
(наименование таможенного органа)
проводится проверка системы учета товаров и отчетности
за период с __________________________ по _________________________________
в отношении товаров, оформленных по таможенным декларациям N _____________.

На основании статьи 98 Таможенного кодекса Таможенного союза и статьи
177 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном
регулировании в Российской Федерации" Вам надлежит представить в срок, не
превышающий 30 календарных дней с даты получения требования, отчетность об
иностранных товарах, помещенных под таможенную процедуру выпуска для
внутреннего потребления с предоставлением льгот по уплате таможенных
пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или)
распоряжению этими товарами (отчетность):
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

Отчетность должна быть представлена по адресу:
___________________________________________________________________________

Непредставление или нарушение срока представления в таможенный орган
отчетности в случаях, предусмотренных таможенным законодательством
Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о
таможенном деле, либо представление отчетности, содержащей недостоверные
сведения, влечет ответственность, предусмотренную статьей 16.15 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях <**>.

Начальник _________________________________ _________ _____________________
(наименование таможенного органа) (подпись) (инициалы, фамилия)

--------------------------------

<*> Собрание законодательства Российской Федерации, 13.12.2010, N 50, ст. 6615; официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16.01.2015.

<**> Собрание законодательства Российской Федерации, 07.01.2002, N 1 (ч. I), ст. 1; 27.07.2015, N 30, ст. 4657.