Приказ ФТС РФ № 33 от 2019-01-16 15:29:31

Об утверждении формы заявления об использовании авансовых платежей в связи с получением уведомления (уточнения к уведомлению) о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней и порядка представления его лицом, внесшим авансовые платежи

В целях реализации положений части 5 статьи 35 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст. 5082, N 49, ст. 7524) и в соответствии с пунктом 1 Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2013 г. N 809 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 38, ст. 4823, N 45, ст. 5822; 2014, N 37, ст. 4971; 2015, N 2, ст. 491, N 47, ст. 6586; 2016, N 17, ст. 2399, N 28, ст. 4741; 2017, N 25, ст. 3689), приказываю:

1. Утвердить форму заявления лица, внесшего авансовые платежи, об использовании авансовых платежей в связи с получением уведомления (уточнения к уведомлению) о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить порядок представления лицом, внесшим авансовые платежи, заявления об использовании авансовых платежей в связи с получением уведомления (уточнения к уведомлению) о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней согласно приложению N 2 к настоящему приказу (далее - порядок).

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования, но не ранее даты применения статьи 35 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", за исключением пунктов 5 - 7 порядка, которые вступают в силу по истечении 180 дней после официального опубликования настоящего приказа, но не ранее даты применения статьи 35 указанного Федерального закона.

Руководитель
В.И.БУЛАВИН

Приложение N 1
к приказу ФТС России
от 16 января 2019 г. N 33

Форма

В ___________________________________
(наименование таможенного органа)

Заявление лица, внесшего авансовые платежи,
об использовании авансовых платежей в связи с получением
уведомления (уточнения к уведомлению) о не уплаченных
в установленный срок суммах таможенных платежей,
специальных, антидемпинговых, компенсационных
пошлин, процентов и пеней

от "__" _________ 20__ г. N ______

от ________________________________________________________________________
(наименование организации или фамилия, имя, отчество (при наличии)
___________________________________________________________________________
индивидуального предпринимателя или физического лица, идентификационный
номер налогоплательщика (при наличии), место нахождения)
Всвязисполучениемуведомления(уточнениякуведомлению)о не
уплаченныхвустановленныйсрок суммах таможенных платежей, специальных,
антидемпинговых,компенсационных пошлин, процентов и пеней от ____________
N_______на основании статьи 35 Федерального закона от 3 августа 2018 г.
N289-ФЗтаможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении
измененийвотдельныезаконодательныеактыРоссийской Федерации" прошу
использоватьвсчетуплатысуммтаможенныхплатежей,специальных,
антидемпинговых,компенсационныхпошлин, процентов и пеней, исчисленных в
РТП<1> (РТП-Ф <2>) N _______________, авансовые платежи, перечисленные на
счет Федерального казначейства, и отраженные на лицевом счете:

N

Сведения об использовании авансовых платежей

Код вида платежа

Сумма, рубли

Итого:

________________________________________________________________
(подпись руководителя организации или(инициалы, фамилия)
уполномоченного от имени организации лица
(индивидуального предпринимателя)
либо физического лица)

М.П. <3>

"__" __________ 20__ г.

--------------------------------

<1> РТП - расчет таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.

<2> РТП-Ф - расчет таможенных пошлин, налогов, взимаемых по единым ставкам, либо таможенных пошлин, налогов, взимаемых в виде совокупного таможенного платежа.

<3> Если в соответствии с законодательством Российской Федерации лицо, подавшее заявление, имеет печать.

Приложение N 2
к приказу ФТС России
от 16 января 2019 г. N 33

ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЛИЦОМ, ВНЕСШИМ АВАНСОВЫЕ ПЛАТЕЖИ, ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В СВЯЗИ С ПОЛУЧЕНИЕМ УВЕДОМЛЕНИЯ (УТОЧНЕНИЯ К УВЕДОМЛЕНИЮ) О НЕ УПЛАЧЕННЫХ В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК СУММАХ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, СПЕЦИАЛЬНЫХ, АНТИДЕМПИНГОВЫХ, КОМПЕНСАЦИОННЫХ ПОШЛИН, ПРОЦЕНТОВ И ПЕНЕЙ

1. Заявление об использовании авансовых платежей в связи с получением уведомления (уточнения к уведомлению) о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней (далее - Заявление) подается лицом, внесшим авансовые платежи (далее - лицо), после получения лицом уведомления (уточнения к уведомлению) о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней (далее - уведомление), исчисленных в расчете таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин или в расчете таможенных пошлин, налогов, взимаемых по единым ставкам, либо таможенных пошлин, налогов, взимаемых в виде совокупного таможенного платежа.

2. Заявление на бумажном носителе подается в таможенный орган, направивший лицу уведомление, или его правопреемнику в связи с реорганизацией таможенных органов.

3. Заявление на бумажном носителе от имени юридического лица (организации) подписывает руководитель юридического лица (организации) или уполномоченное им лицо.

4. Заявление на бумажном носителе от имени физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, подписывает это лицо.

5. Заявление в виде электронного документа подается в таможенный орган посредством использования автоматизированной подсистемы "Личный кабинет", размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

6. Заявление в виде электронного документа от имени юридического лица (организации) подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя юридического лица (организации) или уполномоченного им лица.

7. Заявление в виде электронного документа от имени физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью этого лица.