Приказ ФТС РФ № 457 от 2007-04-11 00:00:00

Об утверждении Инструкции о совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима уничтожения (в ред. Приказа ФТС РФ от 25.12.2009 N 2387)

В целях реализации положений Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст. 2066, N 52 (ч. I), ст. 5038; 2004, N 27, ст. 2711, N 34, ст. 3533, N 46 (ч. I), ст. 4494; 2005, N 30 (ч. I), ст. 3101, 2006, N 1, ст. 15, N 3, ст. 280, N 8, ст. 854, N 52 (ч. II), ст. 5504, 2007, N 1 (ч. I), ст. 29) и в соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 11 мая 2006 г. N 473 "Вопросы Федеральной таможенной службы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 20, ст. 2162), подпунктом 5.3.3 Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2006 г. N 459 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 32, ст. 3569), приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима уничтожения.
2. Признать утратившими силу Приказы ГТК России:
от 10 января 2000 г. N 3 "Об утверждении Положения о таможенном режиме уничтожения товаров" (зарегистрирован Минюстом России 08.06.2000, рег. N 2263);
от 30 марта 2001 г. N 316 "О внесении изменения в Приказ ГТК России от 10.01.2000 N 3" (зарегистрирован Минюстом России 24.05.2001, рег. N 2726);
от 27 декабря 2001 г. N 1254 "О внесении изменения в Приказ ГТК России от 10.01.2000 N 3" (зарегистрирован Минюстом России 07.02.2002, рег. N 3230).
3. Управлению по связям с общественностью (А.В. Смеляков) обеспечить опубликование настоящего Приказа в официальных изданиях ФТС России.
4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя ФТС России В.М. Малинина.
Настоящий Приказ вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

Руководитель
генерал-полковник
таможенной службы
А.Ю.БЕЛЬЯНИНОВ

Приложение
к Приказу ФТС России
от 11 апреля 2007 г. N 457


ИНСТРУКЦИЯ О СОВЕРШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТАМОЖЕННОГО РЕЖИМА УНИЧТОЖЕНИЯ

(в ред. Приказа ФТС РФ от 25.12.2009 N 2387)

1. Декларирование товаров в соответствии с таможенным режимом уничтожения осуществляется путем представления декларантом в таможенный орган, правомочный на принятие таможенной декларации, грузовой таможенной декларации (ГТД), заполненной в соответствии с правилами заполнения грузовой таможенной декларации при декларировании иностранных товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Российской Федерации и (или) выпускаемых для свободного обращения, за исключением случаев, когда иными нормативными правовыми актами установлено применение или допускается возможность применения письменной таможенной декларации иной формы, и заявления в двух экземплярах.
2. В заявлении, составленном в произвольной письменной форме, должны быть указаны следующие сведения:
1) наименование, местонахождение (адрес и место государственной регистрации) лица, осуществляющего хранение товаров, фактическое местонахождение товаров на таможенной территории Российской Федерации, а также место (адрес), где будут совершаться операции по уничтожению;
2) причины выведения товаров из оборота;
3) способ (способы) уничтожения товаров;
4) наименование, классификационные коды по ТН ВЭД ТС на уровне десяти знаков, количество, место (адрес) нахождения (хранения) предполагаемых отходов, которые должны образоваться в результате уничтожения товаров, а также предполагаемое пользование и/или распоряжение этими отходами (если отходы предполагается вывозить с таможенной территории Российской Федерации, то указываются предполагаемые количество и срок вывоза отходов);
(в ред. Приказа ФТС РФ от 25.12.2009 N 2387)
5) запрашиваемый срок, необходимый для транспортировки товаров из их местонахождения в место уничтожения и для уничтожения товаров, с указанием окончания периода времени, в течение которого будут проведены операции по уничтожению всех декларируемых в таможенной декларации товаров заявленным(ыми) способом(ами), сведения о которых содержатся в документах, указанных в пункте 3 настоящей инструкции.
Заявление должно быть подписано декларантом или таможенным брокером (представителем), выступающим от имени и по поручению декларанта.
При принятии таможенной декларации ее регистрационный номер также проставляется в правом верхнем углу экземпляров заявления в установленном порядке.
3. При декларировании в соответствии с таможенным режимом уничтожения товаров, которые оказались уничтожены либо безвозвратно утеряны вследствие аварии или действия непреодолимой силы, декларант представляет в таможенный орган ГТД, а вместо заявления, указанного в пункте 1 настоящей инструкции, письмо о подтверждении факта имевшей место аварии или действия непреодолимой силы, выданное таможенным органом, и его копию.
Письмо направляется декларанту по его просьбе незамедлительно тем таможенным органом, который был проинформирован декларантом или перевозчиком как таможенный орган, расположенный в непосредственной близости от места аварии или действия непреодолимой силы, об обстоятельствах, связанных с аварией, или действием непреодолимой силы.
При декларировании в соответствии с таможенным режимом уничтожения товаров, которые оказались повреждены вследствие аварии или действия непреодолимой силы, декларант представляет в таможенный орган ГТД вместе с заявлением, указанным в пункте 1 настоящей инструкции, а также письмо о подтверждении факта аварии или действия непреодолимой силы с указанием сведений о повреждениях и количестве имеющихся товаров, выданное таможенным органом, и его копию.
Письмо направляется декларанту по его просьбе незамедлительно тем таможенным органом, который был проинформирован декларантом или перевозчиком как таможенный орган, расположенный в непосредственной близости от места аварии или действия непреодолимой силы, об обстоятельствах, связанных с аварией или действием непреодолимой силы.
4. При декларировании товаров в соответствии с таможенным режимом уничтожения в таможенный орган должны быть дополнительно к документам и сведениям, необходимым для таможенного оформления товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Российской Федерации в соответствии с выбранным таможенным режимом, представлены документы:
заключения специально уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране окружающей среды органов государственного экологического и санитарно-эпидемиологического контроля в случае, если есть основания полагать, что уничтожение может причинить вред окружающей среде или представлять непосредственную либо потенциальную опасность для жизни и здоровья людей;
договор об уничтожении товаров;
документы, содержащие сведения о предполагаемом способе уничтожения и периоде времени, в течение которого будут проведены операции по уничтожению всех декларируемых в таможенной декларации товаров заявленным(ми) способом(ами).
Если товары оказались уничтожены, безвозвратно утеряны вследствие аварии или действия непреодолимой силы, то вместо указанных документов дополнительно должны быть представлены документы, подтверждающие факт уничтожения, безвозвратной утери товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы, если они имеются.
5. При декларировании товаров, кроме товаров, которые оказались уничтожены либо безвозвратно утеряны вследствие аварии или действия непреодолимой силы, эти товары должны быть предъявлены декларантом или таможенным брокером (представителем), осуществляющим декларирование от имени и по поручению декларанта, таможенному органу в месте, определяемом таможенным органом, которым принята таможенная декларация на помещение декларируемых товаров под таможенный режим уничтожения.
6. Решение о разрешении помещения товаров под таможенный режим уничтожения принимает начальник таможенного органа либо лицо, его замещающее. Разрешение оформляется путем внесения в графу "А" листов с обозначением "1/6", "2/7" и "3/8" ГТД под номером 1 записи "Уничтожение разрешается", которая заверяется подписью начальника таможенного органа либо лица, его замещающего, с указанием даты и оттиском личной номерной печати. При выдаче разрешения на помещение товаров под таможенный режим уничтожения на основании положений пункта 1 статьи 245 Таможенного кодекса Российской Федерации устанавливается срок уничтожения товаров путем внесения в графу "А" листов с обозначением "1/6", "2/7" и "3/8" ГТД под номером 2 записи "Уничтожить до ________", которая заверяется подписью начальника таможенного органа либо лица, его замещающего, с указанием даты и оттиском личной номерной печати.
Указанный срок уничтожения продлевается путем повторного внесения в графу "А" листов с обозначением "1/6", "2/7" и "3/8" ГТД под номером 2 записи "Уничтожить до ________" с указанием вновь установленной даты, которая заверяется подписью начальника таможенного органа либо лица, его замещающего, с указанием даты и оттиском личной номерной печати, в случае мотивированного письменного обращения в таможенный орган декларанта или таможенного брокера (представителя), выступающего от имени и по поручению декларанта.
В случае помещения под таможенный режим уничтожения товаров, которые оказались уничтожены или безвозвратно утеряны вследствие аварии или действия непреодолимой силы, внесение записи, устанавливающей срок уничтожения товаров, не требуется.
После принятия решения о выпуске товаров в соответствии с таможенным режимом уничтожения листы с обозначением "2/7" и "3/8" ГТД вместе с экземпляром заявления возвращаются декларанту или таможенному брокеру (представителю), выступающему от имени и по поручению декларанта.
Если таможенный орган не может осуществить таможенный контроль за фактическим уничтожением декларируемых товаров, то разрешение на помещение товаров под таможенный режим уничтожения не выдается, а товары не выпускаются. При этом таможенный орган незамедлительно письмом уведомляет декларанта или таможенного брокера (представителя), выступающего от имени и по поручению декларанта, о мотивированных причинах отказа в выдаче разрешения. Письмо прикладывается к экземпляру таможенной декларации, возвращаемому декларанту или таможенному брокеру (представителю), выступающему от имени и по поручению декларанта, а в экземпляре таможенной декларации, остающемся в таможенном органе, в верхнем подразделе графы E (E/J) ГТД указываются реквизиты письма.
7. Декларант обязан уведомить таможенный орган, проводящий таможенный контроль помещенных под таможенный режим уничтожения товаров, о дне и времени начала проведения операций по уничтожению. Такое уведомление осуществляется путем подачи заявления в произвольной письменной форме в срок не менее одного рабочего дня до начала проведения операций по уничтожению товаров.
8. Факт уничтожения товаров подтверждается актом уничтожения иностранных товаров (далее - Акт), образец которого и правила его заполнения приведены в приложении к настоящей инструкции.
Акт оформляется незамедлительно сразу после уничтожения товаров.
Уничтожение товаров, помещенных под таможенный режим уничтожения по одной таможенной декларации, может производиться частями для удобства проведения операций по уничтожению. Если уничтожение товаров, заявленных к помещению под таможенный режим уничтожения по одной таможенной декларации, производится частями, то факт уничтожения каждой части товаров подтверждается отдельным Актом. Акт не может быть оформлен по истечении установленного таможенным органом срока уничтожения товаров.
Акт подписывается должностными лицами таможенного органа, присутствовавшими при уничтожении товаров, и декларантом или таможенным брокером (представителем), выступающим от имени и по поручению декларанта.
Акт оформляется должностным лицом таможенного органа в двух экземплярах, которые распределяются следующим образом:
- первый экземпляр Акта остается в таможенном органе, проводящем таможенный контроль товаров, помещенных под таможенный режим уничтожения, и прикладывается к таможенной декларации;
- второй экземпляр передается декларанту.
9. По завершении операций по уничтожению товаров должностное лицо таможенного органа под номером 2 в первом подразделе графы E (E/J) ГТД, в соответствии с которой товары помещены под таможенный режим уничтожения, указывает номер и дату Акта.
10. Все образовавшиеся в результате уничтожения товаров отходы, в том числе вывозимые с таможенной территории Российской Федерации, находятся под таможенным контролем с момента их образования.
11. Если образовавшиеся в результате уничтожения товаров отходы подлежат декларированию, то декларирование отходов осуществляется путем представления декларантом в таможенный орган, правомочный на принятие таможенной декларации, грузовой таможенной декларации (ГТД):
- заполненной в соответствии с правилами заполнения грузовой таможенной декларации при декларировании иностранных товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Российской Федерации и (или) выпускаемых для свободного обращения, за исключением случаев, когда иными нормативными правовыми актами установлено применение или допускается возможность применения письменной таможенной декларации иной формы, в случае, если отходы, образовавшиеся в результате уничтожения товаров, не будут вывозиться с таможенной территории Российской Федерации;
- заполненной в соответствии с правилами заполнения грузовой таможенной декларации при декларировании товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации, за исключением случаев, когда иными нормативными правовыми актами установлено применение или допускается возможность применения письменной таможенной декларации иной формы, в случае вывоза с таможенной территории Российской Федерации отходов, образовавшихся в результате уничтожения товаров.
Подлежащие декларированию отходы до их выпуска в соответствии с избранным таможенным режимом должны находиться в местах, являющихся зонами таможенного контроля, определенных таможенным органом.
Вывоз с таможенной территории Российской Федерации отходов, образовавшихся в результате уничтожения товаров, должен осуществляться с применением таможенной процедуры внутреннего таможенного транзита либо с предоставлением обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

Приложение
к Инструкции о совершении
отдельных таможенных
операций при использовании
таможенного режима уничтожения

(в ред. Приказа ФТС РФ от 25.12.2009 N 2387)



                (наименование таможенного органа)


                               АКТ
                 УНИЧТОЖЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ТОВАРОВ


              от "__" ______________ 200_ г. N ____


    1.  Настоящий  акт  составлен  об  уничтожении  помещенных под
таможенный   режим   уничтожения   в   соответствии  с  таможенной
декларацией N _________ следующих товаров:


---------------------T-----------------------------T-------------¬
¦Наименование товаров¦  Код товаров по ТН ВЭД ТС   ¦  Количество ¦
+--------------------+-----------------------------+-------------+




¦         1          ¦              2              ¦      3      ¦
+--------------------+-----------------------------+-------------+
¦                    ¦                             ¦             ¦
L--------------------+-----------------------------+--------------


    2. При этом применялись следующие способы уничтожения товаров:
__________________________________________________________________
    3. Место уничтожения: ________________________________________
    4. Дата проведения операции по уничтожению: "__" _____ 200_ г.
    5. В результате   уничтожения  образовались  следующие  отходы
уничтожения:


-------------T-----------T----------T---------------T------------¬
¦Наименование¦Код отходов¦Количество¦Местонахождение¦Распоряжение¦
¦  отходов   ¦ по ТН ВЭД ¦и единицы ¦    отходов    ¦  отходами  ¦
¦            ¦    ТС     ¦измерения ¦               ¦            ¦
+------------+-----------+----------+---------------+------------+
¦     1      ¦     2     ¦    3     ¦       4       ¦      5     ¦
+------------+-----------+----------+---------------+------------+
¦            ¦           ¦          ¦               ¦            ¦
L------------+-----------+----------+---------------+-------------


    6. При уничтожении присутствовали:


__________________________________________   ______________
 (должность, инициалы, фамилия декларанта      (подпись)
  или таможенного брокера (представителя)


__________________________________________   ______________
(должности, инициалы, фамилии должностных      (подписи)
 лиц таможенных органов, присутствовавших
             при уничтожении)
Правила заполнения декларантом акта уничтожения иностранных товаров

1. В пункте 1 акта уничтожения иностранных товаров (далее - Акт) указываются наименования товаров, помещенных под таможенный режим уничтожения, их классификационные коды в соответствии с ТН ВЭД ТС на уровне десяти знаков и количество. Количество товаров указывается в основной и дополнительной единицах измерения, если в графе 31 ГТД указано количество товаров в дополнительной единице измерения.
(в ред. Приказа ФТС РФ от 25.12.2009 N 2387)
2. В пункте 2 Акта указывается способ (способы) или причина (если товары оказались уничтожены или безвозвратно утеряны вследствие аварии или действия непреодолимой силы) уничтожения товаров.
3. В пункте 3 Акта указывается место проведения операций по уничтожению товаров (место уничтожения или безвозвратной утери товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы) и наименование (с указанием организационно-правовой формы), адрес и место государственной регистрации организации, которая производила операции по уничтожению товаров.
4. В пункте 4 Акта указывается дата проведения операций по уничтожению товаров (дата уничтожения или безвозвратной утери товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы).
5. В пункте 5 Акта в графах таблицы указываются наименования образовавшихся в результате уничтожения отходов, их классификационные коды в соответствии с ТН ВЭД ТС на уровне десяти знаков, количество, их местонахождение (адрес) до их выпуска в соответствии с избранным таможенным режимом. При указании сведений о распоряжении отходами применяются коды таможенных режимов, под которые планируется помещать отходы, а в случае вывоза отходов с таможенной территории помимо указания кода таможенного режима вносится запись "Вывоз из Российской Федерации" с указанием календарной даты, до которой отходы планируется вывезти с таможенной территории Российской Федерации.
(в ред. Приказа ФТС РФ от 25.12.2009 N 2387)

6. В пункте 6 Акта указываются должности, инициалы, фамилии представителей декларанта и (или) таможенного брокера (представителя), выступающего от имени и по поручению декларанта, должностных лиц таможенных органов, присутствовавших при проведении операций по уничтожению. Каждое указанное в Акте лицо должно подписать Акт с указанием даты.