Приказ ФТС РФ № 995 от 2008-08-12 00:00:00

Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при работе с информацией, полученной с использованием инспекционно-досмотровых комплексов

Для организации работы с информацией, получаемой при проведении таможенного осмотра товаров и транспортных средств с использованием инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК) приказываю:
1. Утвердить Порядок действий должностных лиц таможенных органов при работе с информацией, полученной с использованием ИДК (приложение).
2. Начальнику Главного управления информационных технологий А.Е.Шашаеву до 20.08.2008 обеспечить оборудование в региональных таможенных управлениях рабочих мест для анализа информации, получаемой с использованием ИДК.
3. Начальнику Главного управления информационных технологий А.Е.Шашаеву, директору ГНИВЦ ФТС России О.П.Пучкову подготовить до 31.08.2008 предложения для организации передачи информации, получаемой с использованием ИДК, по каналам связи.
4. Начальникам региональных таможенных управлений в течение двух недель со дня издания настоящего приказа разработать и утвердить в соответствии с установленным порядком инструкцию о порядке анализа информации, получаемой с использованием ИДК, определить ответственных должностных лиц за ее исполнение, направлять ежемесячно в ФТС России отчет о результатах проводимого анализа информации.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФТС России Л.И.Шорникова.

ВрИО руководителя
генерал-лейтенант таможенной службы
В.М.Малинин

Приложение
к приказу ФТС России
от 12 августа 2008 г. № 995

Порядок действий должностных лиц таможенных органов при работе с информацией, полученной с использованием инспекционно-досмотровых комплексов

1. Порядок действий должностных лиц таможенных органов при работе с информацией, полученной с использованием инспекционно-досмотровых комплексов (далее - ИДК), определяет общие требования к организации процессов получения, анализа, сохранения, передачи и использования информации, полученной в ходе проведения таможенного осмотра товаров и транспортных средств с использованием ИДК, а также при осуществлении контроля за деятельностью должностных лиц таможенных органов при проведении таможенного осмотра товаров и транспортных средств с использованием ИДК в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.
2. Должностное лицо таможенного органа, в обязанности которого входит проведение таможенного осмотра товаров и транспортных средств с использованием ИДК в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, действует в соответствии с должностной инструкцией (должностным регламентом), правовыми актами ФТС России, устанавливающими порядок таможенного контроля товаров и транспортных средств с использованием ИДК, и осуществляет следующие операции: анализирует рентгеновские изображения товаров и транспортных средств, полученные в результате применения ИДК (рентгеновского сканирования товаров и транспортных средств), проводит сопоставление полученных данных со сведениями, содержащимися в товаросопроводительных документах (их электронных изображениях), на предмет выявления признаков нарушений таможенного законодательства Российской Федерации либо рисков; по результатам анализа рентгеновских изображений товаров и транспортных средств, сведений, содержащихся в товаросопроводительных документах, принимает решение о наличии либо отсутствии признаков нарушения таможенного законодательства Российской Федерации путем проставления на товаросопроводительных документах отметок "Осмотрено с использованием ИДК. Нарушения (риски) не выявлены" либо "Осмотрено с использованием ИДК. Выявлены нарушения (риски)" и заверяет их личной номерной печатью; информирует уполномоченное должностное лицо таможенного органа, в обязанности которого входит принятие решений о дальнейшем следовании товаров и транспортных средств, о наличии либо отсутствии признаков нарушения таможенного законодательства Российской Федерации по результатам таможенного осмотра товаров и транспортных средств с использованием ИДК; составляет акт таможенного осмотра товаров и транспортных средств с указанием сведений об использовании ИДК в ходе проведения таможенного осмотра товаров и транспортных средств; фиксирует решение, принятое по результатам таможенного осмотра товаров и транспортных средств с использованием ИДК, и сохраняет его в электронном виде на сервере ИДК в индивидуальной папке, формируемой в автоматическом режиме для каждого рентгеновского сканирования товаров и транспортных средств.
3. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа осуществляет копирование на внешний носитель информации, полученной по результатам проведенных таможенных осмотров товаров и транспортных средств с использованием ИДК.
4. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа, в обязанности которого в соответствии с должностным регламентом входит работа с информацией, получаемой с использованием ИДК, осуществляет передачу внешнего носителя либо передачу данных по каналам связи в вышестоящий таможенный орган (таможня, региональное таможенное управление, ФТС России) для проведения контроля информации, полученной с использованием ИДК.
5. Уполномоченное должностное лицо вышестоящего таможенного органа, в обязанности которого входит контроль за деятельностью должностных лиц таможенных органов при проведении таможенного осмотра товаров и транспортных средств с использованием ИДК в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, осуществляет: исследование и анализ рентгеновских изображений товаров и транспортных средств в электронном виде, а также сведений о товарах и транспортных средствах, содержащихся в электронных изображениях товаросопроводительных документов на предмет правильности и обоснованности решений, принятых по результатам таможенного осмотра товаров и транспортных средств с использованием ИДК; принятие мер по недопущению (предотвращению, устранению) нарушений таможенного законодательства Российской Федерации (минимизации рисков) путем незамедлительного информирования начальников заинтересованных структурных подразделений соответствующего таможенного органа в письменной форме в случаях выявления признаков нарушений таможенного законодательства Российской Федерации либо рисков, признаков необоснованно принятых должностными лицами таможенного органа решений. При этом указанная информация должна содержать сведения о перевозчике, получателе (отправителе) товаров, о государственном регистрационном знаке транспортного средства (номере контейнера), о месте и времени прибытия (убытия) товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации (с таможенной территории Российской Федерации), а также, если товары и транспортные средства помещены под таможенную процедуру внутреннего таможенного транзита или под таможенный режим международного таможенного транзита, информация должна содержать данные о номере таможенной декларации (книжки МДП), сроке доставки и о таможенном органе назначения; составление отчета по результатам осуществления контроля с указанием в нем сведений о количестве объектов контроля (результатов таможенного осмотра товаров и транспортных средств с использованием ИДК), наличии либо отсутствии выявленных признаков нарушений таможенного законодательства Российской Федерации либо рисков, признаков необоснованно принятых по результатам таможенного осмотра товаров и транспортных средств решений.
6. Уполномоченные должностные лица заинтересованных структурных подразделений таможенного органа в соответствии с установленной компетенцией проводят мероприятия по использованию информации, полученной в результате осуществления контроля за деятельностью должностных лиц таможенных органов при проведении таможенного осмотра товаров и транспортных средств с использованием ИДК в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Начальник Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля
А.Б.Болдырев

Начальник Главного управления информационных технологий
А.Е.Шашаев