Приказ ФТС РФ № 134 от 2013-01-28 00:00:00

Об утверждении Порядка оказания материальной помощи сотрудникам таможенных органов Российской Федерации

В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7608) приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания материальной помощи сотрудникам таможенных органов Российской Федерации (далее - Порядок).
2. Начальникам таможенных органов оказывать с 1 января 2013 года сотрудникам таможенных органов Российской Федерации материальную помощь в соответствии с Порядком в пределах ассигнований, предусматриваемых на денежное довольствие сотрудников.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя ФТС России В.М. Малинина.
Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Руководитель
действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации
А.Ю. Бельянинов

Приложение к приказу ФТС России от 28 января 2013 г. N 134

Порядок оказания материальной помощи сотрудникам таможенных органов Российской Федерации

1. Сотрудникам таможенных органов Российской Федерации (далее -сотрудники) оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год.
2. Решением начальника таможенного органа материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания оказывается ежегодно, как правило, при уходе сотрудника в очередной ежегодный отпуск либо в другое время на основании заявления сотрудника.
3. Решением начальника таможенного органа сотруднику на основании его мотивированного заявления может быть оказана дополнительная материальная помощь.
4. Дополнительная материальная помощь оказывается в случаях:
а) смерти близких родственников сотрудника на основании свидетельства о смерти в размере до двух окладов денежного содержания;
б) утраты или повреждения личного имущества в результате стихийного бедствия, пожара, кражи, аварий систем водоснабжения, отопления и других обстоятельств на основании справок из соответствующих органов (органов местного самоуправления, органов внутренних дел, противопожарной службы и другие) в размере до двух окладов денежного содержания;
в) при рождении ребенка на основании копии свидетельства о рождении в размере до одного оклада денежного содержания;
г) острой необходимости на основании подтверждающих документов в размере до одного оклада денежного содержания. В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, начальники таможенных органов могут принимать решения о выплате дополнительной материальной помощи в других размерах, но не более четырех окладов денежного содержания.
5. Мотивированное заявление на дополнительную материальную помощь сотрудника, согласованное с непосредственным начальником, подается на имя начальника таможенного органа или лица, им уполномоченного.
6. При выплате материальной помощи (дополнительной материальной помощи) в расчет принимаются размер оклада по основной штатной должности и размер оклада по специальному званию, установленные на день оказания материальной помощи, а для сотрудников, назначенных исполняющими обязанности по должности, - размер оклада по этой штатной должности и размер оклада по специальному званию.
7. Решение об оказании материальной помощи (дополнительной материальной помощи) начальникам таможенных органов принимает начальник вышестоящего таможенного органа.
8. В случае смерти сотрудника материальная помощь, не полученная им в год смерти, выплачивается наследникам в установленном законодательством Российской Федерации порядке.