Приказ ГТК РФ № 1035 от 2001-11-01 00:00:00

Об утверждении порядка признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам, подлежащим уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации

Приказ Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 1 ноября 2001 г. N 1035
Об утверждении порядка признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам, подлежащим уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации


В соответствии со статьей 59 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 1999, N 28, ст. 3487; 2000, N 2, ст. 134; 2000, N 32, ст. 3341; 2001, N 13, ст. 1147), а также в целях реализации положений постановления Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 N 100 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 8, ст. 752) приказываю: 1. Утвердить Порядок признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам, подлежащим уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации (приложение).
2. Начальникам таможенных органов обеспечить неукоснительное соблюдение положений настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять заместителю председателя ГТК России А.А. Каульбарсу.
Председатель Комитета
генерал-полковник
таможенной службы М. ВАНИН

ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИЯ НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ ПО ФЕДЕРАЛЬНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ УПЛАТЕ В СВЯЗИ С ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Настоящий Порядок признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам, подлежащим уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации (далее - порядок), определяет деятельность таможенных органов по признанию безнадежными к взысканию и списанию недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам, подлежащим уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации (далее - задолженность). I. Общие положения 1. Основаниями для признания безнадежной к взысканию и списания задолженности являются: а) ликвидация организации в соответствии с законодательством Российской Федерации; б) признание банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" (Собрание законодательства РФ, 12.01.1998, N 2, ст. 222) - в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника; в) смерть или объявление судом физического лица умершим. 2. Решение о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам, подлежащим уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации (далее - решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности), принимается ГТК России по установленной форме (приложение 1).
3. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности в сумме 20 млн. рублей и более подлежит согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
4. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается при наличии следующих документов:
а) выписка из единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица;
б) копия определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства (в случае признания должника банкротом), заверенная гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;
в) копия свидетельства о смерти физического лица или копия судебного решения об объявлении физического лица умершим;
г) документ, подтверждающий переход наследственного имущества физического лица, умершего или объявленного судом умершим, к государству;
д) копии иных документов, имеющихся по факту задолженности (требования об уплате налогов и сборов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, решения о взыскании таможенных платежей, инкассового поручения на бесспорное взыскание денежных средств со счетов налогоплательщика, постановления о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей и пеней за просрочку уплаты таможенных платежей за счет имущества организации-должника, судебных актов и других документов, определяемых ГТК России).

II. Принятие решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности и ее учет

5. Таможня при выявлении задолженности, в отношении которой применяются положения настоящего порядка, направляет обращение в региональное таможенное управление (РТУ) с обоснованием причин невозможности взыскания задолженности юридического или физического лица, а также с указанием мер, предпринятых по ее взысканию. К обращению прилагаются документы, соответствующие основаниям, указанным в настоящем порядке, для признания задолженности безнадежной к взысканию и списания (п. 5 настоящего порядка), а также справка о суммах недоимки, задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам и штрафам, подлежащим уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, по установленной форме (приложение 2).
6. Функции по подготовке в РТУ обращений с соответствующими документами, указанными в п. 5 настоящего порядка, осуществляет подразделение таможни, в компетенцию которого входит учет и контроль за погашением задолженности по уплате таможенных платежей. Обращение подписывает начальник таможни (его заместитель).
7. РТУ в двухнедельный срок со дня получения из таможни обращения устанавливает полноту и своевременность принятых таможней мер по взысканию задолженности и наличие правовых оснований для признания безнадежной к взысканию и списания задолженности.
8. РТУ направляет в ГТК России мотивированное обращение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности с приложением обращения таможни и соответствующих документов по факту задолженности, указанных в п. 5 настоящего порядка. Обращение подписывает начальник РТУ (его заместитель). 9. Таможни, непосредственно подчиненные ГТК России, направляют мотивированное обращение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности непосредственно в ГТК России.
10. ГТК России осуществляет проверку принятых таможенными органами мер по взысканию задолженности и своевременности их принятия.
11. Организацию проверки принятых таможенными органами мер по взысканию задолженности и своевременности их принятия, а также подготовку, при наличии правовых оснований, проектов решений о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности осуществляет Главное управление федеральных таможенных доходов ГТК России.
12. Копия решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности направляется в соответствующие таможенные органы, оригинал остается в Главном управлении федеральных таможенных доходов ГТК России. 13. Соответствующие таможенные органы после получения решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности отражают данную информацию в учетных формах и исключают задолженность из реестра задолженности.
14. Функции по организации учета задолженности, признанной безнадежной к взысканию и списанной согласно настоящему порядку, осуществляет Главное управление федеральных таможенных доходов ГТК России.