Приказ ФТС РФ № 1308 от 2006-12-12 00:00:00

Об утверждении типового положения о подразделении сотрудничества с правоохранительными органами зарубежных стран оперативной таможни

В целях повышения эффективности сотрудничества с правоохранительными органами зарубежных стран, в соответствии с приказом ФТС России от 16 мая 2006 г. 443 О типовых структурах таможенных органов Российской Федерации приказываю:
1. Утвердить прилагаемое типовое положение о подразделении сотрудничества с правоохранительными органами зарубежных стран оперативной таможни (далее - типовое положение).
2. Начальникам оперативных таможен в течение месяца обеспечить разработку на основе типового положения и утверждение положения о подразделении сотрудничества с правоохранительными органами зарубежных стран оперативной таможни.
3. Признать утратившим силу приказ ГТК России от 16 июня 2003 г. 647 Об утверждении типового положения об отделе (отделении) сотрудничества с правоохранительными органами зарубежных стран оперативной таможни регионального таможенного управления .
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФТС России И.А. Завражнова.

Руководитель
генерал-полковник таможенной службы
А.Ю. Бельянинов

Приложение
к приказу ФТС России
от 12.12.2006 1308

Типовое положение о подразделении сотрудничества с правоохранительными органами зарубежных стран оперативной таможни

I. Общие положения

1. Подразделение сотрудничества с правоохранительными органами зарубежных стран (далее - Подразделение) является структурным Подразделением оперативной таможни (далее Таможня).
2. Подразделение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Таможенным кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами Об оперативно-розыскной деятельности , О службе в таможенных органах Российской Федерации , другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Инструкцией о порядке подготовки международных запросов по делам об административных правонарушениях и в связи с проведением оперативных проверок, Единым порядком обмена информацией по запросам таможенных служб государств-участников СНГ в связи с производством по делам о нарушении таможенных правил и проведением проверок, нормативными и иными правовыми актами ФТС России и настоящим типовым положением.
3. Деятельность Подразделения осуществляется в соответствии с планом работы, разработанным на основе плана оперативно-служебной деятельности Таможни, и во взаимодействии с другими структурными подразделениями Таможни и таможен, находящихся в регионе деятельности регионального таможенного управления (далее - таможни региона).
4. Руководство деятельностью Подразделения осуществляет начальник Таможни и заместитель начальника Таможни, курирующий Подразделение, а по вопросам методологии сотрудничества с правоохранительными органами зарубежных стран - Главное управление по борьбе с контрабандой ФТС России (ГУБК) и Управление таможенных расследований и дознания ФТС России.

II. Основные задачи Подразделения

5. Участие во взаимодействии с другими структурными подразделениями Таможни в подготовке и исполнении международных запросов по делам об административных правонарушениях и в связи с проведением оперативных проверок.
6. Организация оперативного взаимодействия со структурными подразделениями таможен региона по вопросам подготовки и исполнения международных запросов, координация их деятельности.
7. Оказание содействия таможням региона в реализации межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений и договоренностей в сфере правоохранительной деятельности.
8. Подготовка предложений руководству ГУБК и Таможни по вопросам развития сотрудничества и информационного взаимодействия с правоохранительными органами зарубежных стран.

III. Основные функции Подразделения

9. Участвовать в подготовке и исполнении международных запросов в соответствии с порядком, определенным ФТС России.
10. Вносить предложения руководству Таможни на основе анализа существующего сотрудничества с правоохранительными органами зарубежных стран, направленные на оптимизацию международного сотрудничества.
11. Обеспечивать соблюдение должностными лицами таможен региона порядка подготовки и исполнения международных запросов и сотрудничества с правоохранительными органами зарубежных стран.
12. Осуществлять оперативный мониторинг соблюдения таможнями региона порядка подготовки и исполнения международных запросов.
13. Обеспечивать подготовку информационно-справочных материалов по вопросам деятельности Подразделения и их представление в ГУБК и руководству Таможни для участия в мероприятиях, затрагивающих сферу сотрудничества с правоохранительными органами зарубежных стран.
14. Представлять в ГУБК отчет о проделанной работе в соответствии с порядком, установленным ФТС России.

IV. Права Подразделения

15. Вносить на рассмотрение руководства Таможни предложения по вопросам деятельности Подразделения.
16. Запрашивать и получать от соответствующих должностных лиц Таможни и таможен региона документы и сведения, необходимые для выполнения возложенных на Подразделение задач и функций.
17. Пользоваться в соответствии с установленным порядком ведомственными информационными системами, базами данных, создавать собственные базы данных.
18. Вносить руководству Таможни предложения о совершенствовании деятельности Подразделения, подборе, расстановке, организации подготовки и повышения квалификации кадров в пределах компетенции Подразделения.
19. Осуществлять по согласованию с ГУБК сотрудничество с представителями правоохранительных органов зарубежных стран.

V. Заключительные положения

20. Подразделение возглавляет начальник Подразделения, который подчиняется начальнику Таможни и заместителю начальника Таможни, курирующему Подразделение.
21. Начальник Подразделения назначается на должность и освобождается от должности приказом Таможни.
22. Начальник Подразделения:
1) руководит деятельностью Подразделения на основе принципа единоначалия;
2) планирует работу Подразделения и осуществляет контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных планом работы Подразделения;
3) несёт персональную ответственность за выполнение возложенных на Подразделение задач и осуществление им своих функций, а также за соблюдение служебной и исполнительской дисциплины сотрудниками Подразделения;
4) распределяет должностные обязанности между сотрудниками Подразделения;
5) вносит на рассмотрение начальника Таможни предложения о численности Подразделения;
6) участвует в подборе и расстановке кадров Подразделения, обеспечивает соблюдение подчинёнными сотрудниками служебной дисциплины;
7) вносит согласно установленному порядку представления о присвоении специальных званий сотрудникам Подразделения, а также предложения об их поощрении и наложении дисциплинарных взысканий;
8) представляет по согласованию с руководством Таможни таможенные органы в государственных органах, учреждениях и организациях;
9) создаёт условия для повышения профессиональной подготовки, улучшения условий службы сотрудников Подразделения;
10) осуществляет другие функции, пользуется другими правами и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
23. Сотрудники Подразделения назначаются на должность и освобождаются от должности приказами Таможни по представлению начальника Подразделения.
24. Права и обязанности сотрудников Подразделения устанавливаются должностными инструкциями, утвержденными согласно установленному порядку.
25. Возложение на Подразделение задач и функций, не предусмотренных настоящим типовым положением, кроме специальных (адресных) поручений начальника Таможни, не допускается.

И.о. начальника
Главного управления по борьбе с контрабандой
А.А. Уфрутов