Письмо ФТС РФ № 01-06/39891 от 2005-11-16 00:00:00

О действии международного договора

В связи с запросами таможенными органами информации о применении Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 23.12.93 (далее - Соглашение) ФТС России разъясняет следующее.
Соглашение является действующим и подлежит применению несмотря на то, что срок его действия истек 18 мая 2000 года, поскольку имеется международное соглашение в форме обмена нотами между Посольством Российской Федерации в Туркменистане и МИД Туркменистана о согласии Сторон считать данное Соглашение действующим до момента подписания Протокола между Российской Федерацией и Туркменистаном о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 23 декабря 1993 года и продлении срока его действия. До настоящего времени ситуация изменений не претерпела.
В соответствии со ст. 9 Соглашения Стороны обеспечивают освобождение переселенцев и членов их семей от ограничений на ввоз и вывоз своего личного имущества, за исключением предметов, запрещенных к вывозу законом государства выезда, таможенных пошлин, налогов и связанных с этим сборов. Вывозимые денежные средства и переводимые денежные вклады и активы освобождаются от сборов и пошлин, за исключением тех, которые представляют собой плату за услуги по переводу.
В связи с изложенным таможенные органы, руководствуясь ст. 8 Таможенного кодекса Российской Федерации, обязаны применять положения ст. 9 Соглашения, имеющих прямое действие, и предоставлять предусмотренные указанным Соглашением таможенные льготы.

Заместитель руководителя генерал-
полковник таможенной службы
Ю.Ф.Азаров

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01.11.2005 14750/02

На 15-12/34575 от 06 10.2005

НАЧАЛЬНИКУ ПРАВОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ Г.В.БАЛАНДИНОЙ

Уважаемая Галина Владимировна,

В связи с вопросом о применении Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев 1993 года сообщаем следующее.
Протокол о продлении срока действия Соглашения, одобренный постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2000 года 470, по-прежнему не подписан. Таким образом, в период после того, как 22/23 мая 2000 года путем обмена нотами между Посольством Российской Федерации в Туркменистане и МИД Туркменистана в международно-правовом плане было зафиксировано соглашение российской и туркменской сторон считать Соглашение 1993 года действующим, и до настоящего времени ситуация изменений не претерпела.
По-прежнему исходим из того, что указанное Соглашение подлежит применению в полном объеме.

Заместитель директора
Правового департамента
В.Тарабрин