Письмо ФТС РФ № 03-275/32223 от 2007-08-28 00:00:00

О единовременной выплате к отпуску федеральным государственным гражданским служащим

В связи с поступающими обращениями таможенных органов и на основании письма Минздравсоцразвития России от 8 декабря 2006 г. № 10034-17 ФТС России разъясняет.

Пунктом 11 статьи 46 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее -Федеральный закон) предусмотрено, что при предоставлении федеральному государственному гражданскому служащему (далее - гражданский служащий) ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в размере двух месячных окладов денежного содержания.
Единовременная выплата производится при использовании гражданским служащим одной из частей ежегодного оплачиваемого отпуска.
Согласно статье 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении 6 месяцев работы. Единовременная выплата к отпуску носит целевой характер и предназначена для полноценного отдыха гражданского служащего. Данная выплата производится одновременно с выплатой денежного содержания за период ежегодного оплачиваемого отпуска, поэтому если гражданский служащий пока не имеет права на отпуск, единовременная выплата ему не производится.
В соответствии с частью 2 статьи 51 Федерального закона единовременная выплата к отпуску учитывается при формировании годового фонда оплаты труда гражданских служащих. Поэтому, если гражданский служащий не использовал в течение года своего права на отпуск, указанная выплата производится в конце года по соответствующему заявлению гражданского служащего.

Первый заместитель начальника Главного финансово-экономического управления
генерал-майор таможенной службы
Ю.О.Вахняк