Письмо ЦТУ № 68-12/8941 от 2008-05-12 00:00:00

О классификации товаров в подсубпозиции 3906 90 900 0 ТН ВЭД России

В соответствии с Планом работы службы федеральных таможенных доходов Управления на второй квартал 2008 года проведена выборочная проверка правильности классификации товаров, декларируемых в подсубпозиции 3906 90 900 0 ТН ВЭД России "Прочие акриловые полимеры в первичных формах" (ставка ввозной таможенной пошлины 10% от таможенной стоимости товара), ввезенных в апреле 2008 г.
Анализ электронных копий ГТД базы данных Управления показал, что в данной подсубпозиции ТН ВЭД России оформляются товары, описание которых в графе 31 ГТД приведено некорректно: отсутствует информация о покомпонентном составе полимера; наличии, отсутствии либо количественном содержании мономеров, входящих в состав полимера.
Классификация сополимеров и смеси полимеров осуществляется в соответствии с примечанием 4 к группе 39 ТК ВЭД и примечаниями к субпозициям.
Неполное описание товаров, приведенное в графе 31 ГТД, не позволяет проверить правильность классификации в соответствии с ТН ВЭД России товаров, задекларированных, например, по ГТД:
ГТД N ______ - "Акриловый полимер в первичных формах: модификатор ударной прочности KANE ACE FM-50 SB (состава сополимер бутилакрилата-метаметилакрилат)";
ГТД N _____ - "Акриловые полимеры в первичных формах: модификатор ударной прочности - сополимер на основе акриловых и метакриловых мономеров" и т.д.
Перечень ГТД, в которых возможна неверная классификация товаров в соответствии с ТН ВЭД России, приведен в приложении (не приводится) к данному письму.
В связи с вышеизложенным необходимо:
1. Провести документационную проверку правильности классификации товаров, поименованных в приложении к данному письму, запросив у участника ВЭД техническую документацию.
2. В случае подтверждения недостоверного декларирования товаров принять меры по доначислению и довзысканию недоимок, образовавшихся в результате неправильной классификации товаров, пени в связи с нарушением сроков уплаты таможенных платежей в полном объеме и по привлечению к ответственности лиц, нарушивших таможенное законодательство.
3. О принятых мерах, суммах доначисленных и довзысканных платежей прошу сообщить в СФТД Управления в срок до 10.06.2008. К отчетным материалам необходимо приложить копии ГТД с комплектом документов, а также документы, в соответствии с которыми принималось решение о классификации товара.

Заместитель начальника Управления -
начальник службы федеральных
таможенных доходов
полковник таможенной службы
В.Н. Морозов