Письмо СЗТУ № 07-06-14/14797ф от 2007-06-07 00:00:00

О классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России

Настоящим напоминаю, что в связи с вступлением в силу с 01.01.2007 ТН ВЭД России, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2006 № 718, текст товарной позиции 4410 ТН ВЭД России и детализация внутри нее претерпели изменения.
Так ранее детализация "плит" внутри товарной позиции 4410 ТН ВЭД России осуществлялась следующим образом:
- плиты с ориентированной стружкой и вафельные плиты из древесины:
- прочие плиты из древесины:
- прочие
С 01.01.2007 детализация "плит" внутри товарной позиции 4410 ТН ВЭД России осуществляется следующим образом:
- из древесины:
- - 4410 11: плиты древесностружечные:
- - 4410 12: плиты с ориентированной стружкой (OSB):
- - 4410 19: прочие
- - - : вафельные плиты
- - - : прочие
- прочие
Согласно описанию, приведенному в Пояснениях к товарной позиции 4410 ТН ВЭД России:
- Древесностружечная плита (ДСП) - плоское изделие различной длины, ширины и толщины, изготовленное путем прессования или экструзии. Плиты обычно изготавливаются из древесной щепы или стружек,... полученных механическим измельчением круглых лесоматериалов или отходов. Древесностружечная плита агломерируется добавлением органического связующего, обычно термореактивной смолой, составляющей не более 15% от массы плиты.
- Плиты с ориентированной стружкой, изготовленные из слоев тонкой древесной стружки, длина которой превышает ширину, по крайней мере, в 2 раза. Стружку смешивают со связующими веществами (обычно влагостойкими), такими как изоцианатная или фенольная смолы, и укладывают в слои, образующие толстый пакет, у которого в целях придания плите упругомеханических свойств в поверхностных слоях стружки обычно ориентированы вдоль плиты, а во внутренних слоях они ориентированы или расположены беспорядочно. Для получения твердой однородной прочной строительной плиты пакет подвергается нагреванию и прессованию.
- Вафельная плита, изготовленная из тонких слоев древесины, длина которых превышает ширину менее чем в 2 раза. Слои смешивают со связующими веществами (обычно влагостойкими), такими как изоцианатная или фенольная смолы, и укладывают беспорядочно, таким образом формируя толстый пакет. Для получения твердой однородной строительной плиты с высокой прочностью и влагостойкостью пакет подвергается нагреванию и прессованию.
Таким образом, "вафельная плита" в ТН ВЭД выведена из понятия "древесностружечная плита".
Северо-Западным таможенным управлением в ходе мониторинга таможенного оформления товаров, классифицируемых в товарной позиции 4410 ТН ВЭД России, были выявлены случаи указания в 31 графе ГТД следующих сведений о товаре "Ламинированные, древесностружечные плиты (ДСП), 1 сорт (структура плит - вафельная: плиты покрыты бумагой, пропитанной меламиновой смолой; торцы и кромки плит необработанные)" с указанием в 33 графе ГТД кода 4410 11 000 9 ТН ВЭД России.
Одновременное описание в 31 графе ГТД видов плит из древесины, относящихся к разным субпозициям ТН ВЭД России: "вафельная плита" (4410 19 ТН ВЭД России) и "древесностружечная плита" (4410 11 ТН ВЭД России) является некорректным и не позволяет провести контроль правильности классификации данного товара.
На основании вышеизложенного, в целях исключения недостоверного декларирования данной категории товаров, а также во избежание искажения статистических данных, прошу усилить контроль за заполнением графы 31 ГТД в порядке, предусмотренном приказом ФТС России от 11.08.2006 № 762 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации", а также за правильностью классификации в соответствии с ТН ВЭД России товаров, декларируемых в тех товарных позициях, детализация внутри которых претерпела изменения в связи с вступлением в силу с 01.01.2007 новой редакции ТН ВЭД России.

И.о. заместителя
начальника Управления -
начальника службы
федеральных таможенных доходов
полковник таможенной службы
А.В.Швец