Письмо ГТК РФ № 01-06/49921 от 2002-12-17 00:00:00

О контроле таможенной стоимости отдельных товаров

В результате анализа таможенной стоимости отдельных товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, были выявлены факты, дающие основания полагать занижение таможенной стоимости при таможенном оформлении стиральных машин бытовых, классифицируемых в субпозиции 8450 11 ТН ВЭД России и центробежных сушилок, классифицируемых кодом 8421 12 000 0 ТН ВЭД России.
В целях повышения эффективности таможенного контроля указанных выше товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, обеспечения взыскания полных сумм причитающихся таможенных платежей, ГТК России направляет информацию, которую необходимо учитывать при осуществлении контроля таможенной стоимости.
При получении данного письма таможенным органам обеспечить контроль и последующий анализ заявленных сведений о таможенной стоимости рассматриваемых товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, с учетом нижеследующей информации.

Заместитель председателя ГТК России,
генерал-лейтенант таможенной службы
А.А.Каульбарс

Приложение
к письму ГТК России
от 17.12.2002 N 01-06/49921

Информация об отдельных товарах, классифицируемых в субпозиции 8450 11 и кодом 8421 12 000 0 ТН ВЭД России

Стиральные машины

Рассматриваемые машины являются автоматическими машинами, то есть по программе осуществляют стирку, полоскание и отжим без постороннего вмешательства.
По назначению машины делятся на стиральные и стирально-сушильные (комбинированные). Стиральные машины могут белье выстирать, прополоскать и отжать, а стирально-сушильные (комбинированные) - кроме того, могут осуществить сушку белья.
Стиральные машины различаются по способу загрузки белья. Стиральные машины с фронтальной загрузкой имеют на внешней боковой стороне машины дверцу люка в форме прозрачного иллюминатора, открывающего доступ к стиральному барабану. Стиральные машины с фронтальной загрузкой бывают полноразмерными (высота 85 см, ширина и глубина от 51 до 66 см) и "узкими" (высота 85 см, ширина 60 см, глубина 48 - 32 см).
Помимо указанных выше машин, выпускаются модели с вертикальной загрузкой белья высотой 85, шириной 40 и глубиной 60 см. При такой конструкции загрузочный люк находится под откидной крышкой на верхней панели машины.
В виду того, что стиральные машины с фронтальной загрузкой производятся как полноразмерные, так и "узкими", стоимость последней будет, несомненно, выше аналогичной полноразмерной стиральной машины (при равных функциональных и технических возможностях), в связи с тем, что для производства "узкой" машины применяют более компактные, более технически совершенные детали и механизмы.
Стиральные машины с фронтальной загрузкой производятся также и с возможностью установки под общую столешницу кухонного гарнитура, то есть "встроенными". Данные машины также будут дороже стандартных (отдельностоящих) машин.
Барабаны (емкость для белья) стиральных машин делают из нержавеющей стали, а для изготовления баков (емкость для воды) помимо нержавейки используют и полимерные материалы (карбонар, политенакс, полиплекс).
Стиральные машины фронтальной загрузкой, кроме того, различаются по весу (количеству) белья, которое они могут обработать за один раз. У полноразмерных машин с фронтальной и вертикальной загрузкой этот показатель составляет, как правило, 4 - 5,5 кг сухого белья. Но есть и исключения - под торговой маркой "LG" производится машины с загрузкой до 7 кг. Максимальная загрузка узких стиральных машин составляет от 3 до 5 кг.
Другая весьма значимая характеристика (которую фирмы-изготовители всегда приводят в рекламно-ознакомительных каталогах, технических паспортах и на внешней упаковке) - максимальная скорость вращения барабана при отжиме. Для большинства машин она колеблется в пределах от 400 до 1200 об/мин, хотя в некоторых доходит до отметки 1800 об/мин.
На стоимость стиральных машин оказывает влияние и наличие контролирующих (исполняющих) устройств или программ, как например - электронная система "FUZZY LOGIC" (электронная технология, предусматривающая контроль параметров и режимов работы машины), "FUZZY CONTROL" (электронная система, которая контролирует процесс стирки и индивидуально корректирует программу в зависимости от типа и количества белья), "ALC" (система - система автоматического контроля уровня воды, которая регулирует расход воды и электроэнергии во время стирки в соответствие с типом ткани и количеством загруженного белья), "AQUA-SENSOR" (устройство, предназначенное для уменьшения расхода воды при стирке), "AQUA-STOP" (система защиты от протечек), "S-система" (система контроля пенообразования), "Автоматическая оптимизация расходов" (система минимизирует расходы путем рационального использования воды и электроэнергии в соответствии с количеством загружаемого белья), "Система контроля балансировки" - определяет, насколько равномерно распределено белье в барабане, а также многие другие устройства и программы. Приведенные названия систем (программ) обычно присутствуют на передней панели машины, в техническом паспорте и/или в рекламно-ознакомительном проспекте (каталоге).
Основными торговыми марками стиральных машин являются "AEG", "ARDO", "ARISTON", "ВЕКО", "BOSCH", "ELECTROLUX", "INDESIT", "KAISER", "LG", "SAMSUNG", "MIELE", "SIEMENS", "ZANUSSI", "ASKO", "EUDORA", "CANDY", "WIRPOOLL".
Для стирки вещей разного качества в машинах имеется набор программ. Эти программы определяют последовательность действий (залив воды, замачивание белья, забор из контейнера стирального порошка, подогрев воды и т.д.) и режим их выполнения (температуру воды, время полоскания, частоту вращения барабана и т.п.). Обычно машины имеют в своем арсенале порядка 15-18 вариантов стирки, а некоторые до 23.
Практически все машины имеют обязательный набор стандартных программ стирки вещей из различных материалов: прочных тканей (лен, хлопок), синтетических тканей, шерсти, тонких тканей (вискоза, шелк, сминающиеся материи и др.). Помимо стандартных, у большинства машин имеются специальные программы.
Наиболее дорогими считаются стиральные машины с большим числом программ (от 18 и более). Установив на управляющей панели один из типов стирки, можно варьировать работу стиральной машины в широких пределах, задавая по своему усмотрению температуру, скорость отжима, число полосканий. Дорогие автоматы также отличаются от более простых тем, что все поворотные механические регуляторы, которыми обычно устанавливаются программы и параметры стирки, заменяются электронной панелью управления с кнопками.
Стирально-сушильные машины имеют аналогичную конструкцию и функции, что и обычные стиральные машины, но, кроме того, они могут осуществить сушку белья, которая осуществляется потоком нагретого воздуха (как феном).
Условная классификация стиральных машин с фронтальной загрузкой на мировом рынке в зависимости от функциональных и технических возможностей

Є                                                                        
        ЭКОНОМ                  ПЕРВЫЙ                   ЭЛИТНЫЙ         
                                                                         
   Скорость вращения       Скорость вращения        Скорость вращения    
       барабана         барабана до 1000 об/мин          барабана        
     до 550 об/мин                                  свыше 1000 об/мин    
                                                                         
    Кол-во программ         Кол-во программ          Кол-во программ     
      не более 15             от 15 до 18              от 18 и выше      
                                                                         
  Габаритные размеры      Габаритные размеры         Любые габаритные    
   (глубина не менее   (глубина от 32 до 49 см)          размеры         
        49 см)                                                           
                                                                         
    Функция "сушки"         Функция "сушки"          Возможно наличие    
      отсутствует             отсутствует            функции "сушки"     
                                                                         
     Механическое          Возможна функция            Любой способ      
      управление        электронного управления     управления, в том    
      (поворотные                                числе и комбинированный 
     механические                                                        
      регуляторы)                                                        
                                                                         


Обращаем, внимание на то, что так называемые "узкие" стиральные машины позиционируются, как правило, в "первом" или "элитном" классе.
Для контроля заявляемой таможенной стоимости стиральных машин, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, приводится таблица ориентировочной стоимости стиральных машин в зависимости от торговой марки,

Є                                                                        
 Торговая марка     Opиентировочная стоимость в долл. США при условии    
                              поставки DAF - граница России              
                                                                         
                      Эконом             Первый             Элитный      
                                                                         
 "AEG"            Не выпускаются           300                500        
                                                                         
 "ARDO"                 140                170                230        
                                                                         
 "ASKO"           Не выпускаются           350                500        
                                                                         
 "BOSCH -         Не выпускаются           250                350        
 SIEMENS"                                                                
                                                                         
 "EVRONOVA"             200                250                325        
                                                                         
 "KAISER"               150                150                250        
                                                                         
 "ARISTON -             160                200                250        
 INDESIT"                                                                
                                                                         
 "ВЕКО"                 150                170                210        
                                                                         
 "ELECTROLUX"     Не выпускаются           250                450        
                                                                         
 "CANDY"                150                200                300        
                                                                         
 "SAMSUNG"              150                165                220        
                                                                         
 "LG"                   150                180                230        
                                                                         
 "MIELE"          Не выпускаются           250                500        
                                                                         
 "ZANUSSI"        Не выпускаются           170                240        
                                                                         
 "WHIRLPOOL"      Не выпускаются           250                500        
                                                                         
 "BRAND"                150                250                300        
                                                                         


Обращаем внимание на следующие обстоятельство, которое необходимо учитывать при контроле таможенной стоимости стиральных машин с вертикальной загрузкой. Стиральные машины с вертикальной загрузкой производятся только на предприятиях, расположенных в Китае. Стоимость стиральных машин с вертикальной загрузкой будет отличаться в меньшую сторону от приведенного ориентировочного уровня на 10 - 20% в зависимости от торговой марки. Кроме того, стиральные машины с наличием функции сушки подразумевают увеличение стоимости на 50 - 100 долл. США в зависимости приведенных торговых марок.

Центробежные сушилки для белья

Сушилки для белья, в зависимости от количества загрузки белья, условно можно разделить на две группы - для бытового и коммерческого использования.
Сушилки для белья бытового предназначения по внешнему виду похожи на стиральные или посудомоечные машины, но в отличии от них с меньшим количеством кнопок управления ("включение/выключение", "отжим", и 2 - 3 функциональные кнопки регулировки отдельных программ) и более простым дизайном.
Сушилки для белья коммерческого предназначения представляют собой достаточно большую установку, имеющую большой объем сушильного отделения, рассчитанный на загрузку от 10 и более кг. Такие установки, как правило, имеют "индустриальный дизайн".
Основными торговыми марками являются "ELECTROLUX", "BOSCH", "ARISTON", "THOMAS", "ZANUSSI".
Основными потребительскими и техническими характеристиками, влияющими на стоимость сушилок для белья являются:
- Скорость или частота вращения центрифуги. Стандартная частота вращения составляет порядка 1000 - 1500 об/мин. Дорогие модели имеют частоту вращения от 1500 до 3000 об/мин.
- Загрузка бака, то есть количество загружаемого белья. Номинальная загрузка белья (бытовые сушилки до 10 кг, или сушилки для коммерческого предназначения -свыше 10 кг).
- Процент остаточной влажности белья, который зависит от частоты (скорости) вращения бака центрифуги. Дорогие модели сушилок способны понизить влажность белья до 25%. Для контроля таможенной стоимости сушилок для белья, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, приводится таблица ориентировочной стоимости r зависимости от технических и функциональных возможностей

Є                                                                        
                            Opиентировочная стоимость в долл. США        
                          при условии поставки DAF - граница России      
                                                                         
 Загрузка бака               Скорость вращения центрифуги об/мин         
                                                                         
                         до 1500            до 2500         свыше 2500   
                                                                         
 до 5кг                    150                200              250       
                                                                         
 от 5 до 10 кг             200                250              350       
                                                                         
 от 10 до 15кг             250                350              600       
                                                                         
 свыше 15 кг               350                500              1000      
                                                                         


При таможенном оформлении рассматриваемых товаров, таможенному органу необходимо принять меры по заполнению гр. N 31 ГТД в строгом соответствии с установленными требованиями ГТК России, то есть с обязательным указанием торговой марки, модели, скорости вращения барабана, количества загрузки, габаритных размеров (полноразмерные или "узкие").
Решение о заявленной таможенной стоимости по рассматриваемому товару принимать только при наличии в акте таможенного досмотра информации, позволяющей идентифицировать ввезенный на таможенную территорию Российской Федерации товар, с учетом приведенных технических свойств, оказывающих влияние на стоимость рассматриваемого товара. При этом, к акту таможенного досмотра необходимо прикладывать копию индивидуальной маркировочной этикетки, которая в обязательном порядке присутствует на упаковочной таре, а также идентификационную фотографию досматриваемого товара.