Письмо ФТС РФ № 04-16/22611 от 2007-06-18 00:00:00

О направлении информации

Направляем Вам информацию Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 31.05.2007 № ФС-АС-7/5134 о выявленных фактах использования контрафактных и фальсифицированных пестицидов (предположительно производства КНР), часть которых была расфасована в упаковку одного из предприятий Республики Беларусь.
Просим довести данную информацию до подчиненных таможенных органов в целях усиления контроля за ввозом на территорию Российской Федерации химических средств защиты растений, особенно перемещаемых через таможенную границу в багаже и ручной клади физических лиц.

Приложение: на 2 листах

Заместитель начальника Главного управления организации таможенного контроля
полковник таможенной службы
А.Г. Романенко

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ (Россельхознадзор)

Письмо от31.05.07 № ФС-АС-7/5-ПД

Об усилении контроля за ввозом на территорию Российской Федерации пестицидов

Управлением Россельхознадзора по Новосибирской области в ходе проведения совместных с ГУВД Новосибирской области проверок тепличных хозяйств ООО «Мир» и ООО «Хай Тьен» выявлено 42 наименования средств защиты растений производства КНР, ввоз которых в Российскую Федерацию Россельхознадзор не согласовывал, и которые не имеют государственной регистрации на территории Российской Федерации.

Ряд пестицидов незаконно расфасовывается в Республике Беларусь и ввозится на территорию Российской Федерации. Так, управлениями Россельхознадзора по Владимирской, Тульской, Томской областям в розничной торговле выявлены партии пестицида Конфидор в ампулах по 2 и 5 мл для использования в личных подсобных хозяйствах. Фасовщиком препарата является ОДО «Агрохимторг», г. Минск. По информации фирмы Байер КропСайенс АГ - регистранта указанного пестицида, для использования в личных подсобных хозяйствах препарат выпускается только в пластиковых флаконах емкостью 10 мл. Право на его производство и фасовку регистрант никому не предоставлял.

Управлением Россельхознадзора по Ярославской области выявлено, что ОДО «Агрохимторг» осуществляется так же Фасовка пестицида Актара в пакеты по 4 г без полномочий на то фирмы - регистранта Сингента Крон Протекши АГ.

Ввоз указанных пестицидов из Республики Беларусь в Российскую Федерацию Россельхознадзор также не согласовывал.

. Королёва 207 88 46 Учитывая высокую опасность для человека и окружающей среды контрафактных и фальсифицированных пестицидов, просим принять меры по усилению контроля за ввозом на территорию Российской Федерации химических средств защиты растений, особенно в багаже и ручной клади граждан КНР, а также из Республики Беларусь.

Заместитель Руководителя А.И.Саурин