Письмо ЦТУ № 70-13/13044 от 2010-05-25 00:00:00

О направлении информации

В настоящее время участились случаи указания в актах проверочных мероприятий признаков, а не выявленных фактов нарушения таможенного законодательства РФ.
В соответствии с Методическими рекомендациями по проведению ведомственного контроля, направленными письмом ФТС России от 18.07.2007 N 01-06/26709 (с внесенными изменениями письмом ФТС России от 02.02.2009 N 15-102/4198), на момент вынесения по результатам ведомственного контроля решения таможенный орган должен располагать документами и сведениями, подтверждающими, что принятое нижестоящим таможенным органом решение не соответствует требованиям законодательства РФ.
Для формирования единообразного подхода прошу указания о доведении вышеуказанной информации до должностных лиц ОТИ подчиненных таможен для исключения негативной практики взаимодействия между таможенными органами Управления, структурными подразделениями таможен. Исключить случаи проведения проверочных мероприятий без выявления конкретных данных, являющихся основанием для проведения действенного и результативного ведомственного контроля.
Для дифференцированного подхода к организации и проведению таможенного контроля, исключения дублирования предмета проверочных мероприятий также полагаю целесообразно при запросе комплектов ГТД из таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление товара, запрашивать информацию о наличии проведенного (проводимого) таможенного контроля после выпуска товара у одной и той же организации в отношении одного и того же товара.

И.о. начальника службы таможенной инспекции Управления полковник таможенной службы
З.В. Шамуков