Письмо ФТС РФ № 10-76/42839 от 2006-12-06 00:00:00

О направлении Решения Комиссии Государственной Думы по противодействию коррупции

В Управлении кадров ФТС России на рассмотрении находится Решение Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 16.11.2006 года 21/1 О состоянии работы по предупреждению и противодействию коррупции в таможенных органах .
Направляю Вам данное Решение и прошу в срок до 15.01.2007 представить конкретные предложения по разработке системы контроля за действиями должностных лиц, способной предупреждать и пресекать возможные с их стороны коррупционные проявления и должностные преступления для подготовки перспективного плана работы Федеральной таможенной службы на 2007-2009 годы по организации и проведению предупредительно- профилактической и воспитательной работы, направленной на соблюдение законности должностными лицами таможенных органов и укрепление служебной дисциплины.

Начальник Управления кадров
генерал-майор таможенной
службы Г.Л.Кириллов

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

КОМИССИЯ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

РЕШЕНИЕ

16 ноября 2006 г. 21/1

О состоянии работы по предупреждению и противодействию коррупции в таможенных органах

Заслушав и обсудив информацию Федеральной таможенной службы о состоянии работы по предупреждению и противодействию коррупции в таможенных органах, Комиссия решила:
1. Принять к сведению информацию Федеральной таможенной службы о состоянии работы по предупреждению и противодействию коррупции в таможенных органах и ее перспективах по реализации аналитической программы "Борьба с проявлениями коррупции и должностными преступлениями в таможенных органах на период 2007 -2009 г.г.".
2. Обратить внимание Федеральной таможенной службы на то, что внутриведомственный контроль за деятельностью сотрудников должен носить более действенный упреждающий характер таким коррупционным проявлениям как взяточничество, злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, участие должностных лиц в предпринимательской деятельности, содействие коммерческим структурам при исполнении служебных обязанностей для извлечения личной выгоды, способствование уклонению от уплаты таможенных платежей, контрабандному перемещению грузов. Не снижается и уровень коррупционной преступности среди руководящего и начальствующего состава таможенных органов.
3. Признать, что чрезвычайно актуальными остаются вопросы исполнения должностными лицами таможенных органов установленных для государственных служащих ограничений и запретов, контроля за их соблюдением, жесткой регламентации последствий обнаружения допущенных коррупционных нарушении.

4. Рекомендовать Федеральной таможенной службе:

4.1 разработать систему контроля за действиями сотрудников, способную предупреждать и пресекать возможные коррупционные проявления и должностные злоупотребления с их стороны; рассмотреть возможность установления обязательного замещения руководящих должностей на конкурсной основе;
4.2 проработать законодательные предложения, направленные на предупреждение и противодействие коррупции в таможенных органах, в том числе и на расширение полномочий по осуществлению ведомственного контроля и деятельности служб собственной безопасности;
4.3 организовать и осуществить проведение антикоррупционной экспертизы Таможенного кодекса Российской Федерации.
5. Поручить председателю Комиссии М.И.Гришанкову запросить в начале 2007 года информацию о реализации Федеральной таможенной службой программных мер по техническому оснащению таможенных пунктов пропуска.
6. Обратиться в Совет Государственной Думы о включении в проект плана проведения "правительственного часа" на весеннюю сессию Государственной Думы 2007 года, на март месяц, выступление с информацией Руководителя Федеральной таможенной службы на тему: "О выполнении программных мер развития таможенной службы Российской Федерации и борьбы с проявлениями коррупции и должностными преступлениями в таможенных органах".
7. Настоящее Решение и материалы состоявшегося, обсуждения направить в Администрацию Президента Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации, Генеральному прокурору Российской Федерации, Руководителю Федеральной таможенной службы, председателю рабочей группы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по реализации положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2006 года.

Председатель Комиссии М.И. Гришаков