Письмо Минфина РФ № 03-01-14/9-493 от 2006-09-27 00:00:00

О не применении требований Федерального закона 171-ФЗ

Департамент налоговой и таможенно - тарифной политики по вопросу применения отдельных положений Федерального закона от 22 ноября 1995 г. 171-ФЗ О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции к организациям, осуществляющим беспошлинную торговлю сообщает следующее.
В соответствии со статьей 8 вышеназванного федерального закона оборудование для учета объема оборота и (или) использования для собственных нужд алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением учета объема розничной продажи) должно быть оснащено техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему, включающими в себя средства защиты информации, предотвращающие искажение и подделку фиксируемой и передаваемой информации.
Согласно статьям 258 - 262 Таможенного кодекса Российской Федерации беспошлинная торговля относится к таможенному режиму, при котором товары продаются в розницу физическим лицам, выезжающим за пределы таможенной территории Российской Федерации, непосредственно в магазинах беспошлинной торговли.
Таким образом, магазины беспошлинной торговли относятся к организациям, осуществляющим розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Учитывая изложенное, требование об оснащении техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции не применяется к магазинам беспошлинной торговли. Копия настоящего письма направлена в Федеральную таможенную службу.

Директор Департамента М.А. Моторин