Письмо СЗТУ № 12-04-08/2188 от 2011-02-03 00:00:00

О порядке декларирования временного ввоза контейнеров, поддонов и упаковок

На запрос о разъяснении применения "Конвенции" о временном ввозе от 26.06.1990 и "решения" Комиссии таможенного союза от 20.05.2010 N 263 сообщаю следующее.
На основании "п. 4 ст. 180" ТК ТС в качестве таможенной декларации могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и(или) иные документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой, в случаях и порядке, которые определяются настоящим "Кодексом" или решениями Комиссии Таможенного союза.
"Пунктом 12" решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 263 (далее - Решение КТС N 263) определено, что в качестве ДТ (декларации на товар) могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и(или) иные документы с предоставлением перечня в отношении контейнеров, не используемых в качестве транспортных средств международной перевозки, поддонов, упаковки и иной многооборотной тары, подлежащих возврату в соответствии с условиями внешнеэкономической сделки и заявляемых под таможенные процедуры временного ввоза (допуска) или временного вывоза, если в отношении таких товаров предоставляется полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также под таможенные процедуры реэкспорта или реимпорта в целях завершения действия таможенных процедур временного ввоза (допуска) или временного вывоза.
На основании "п. 1 ст. 5" приложения В.3 к Конвенции о временном ввозе от 26.06.1990 (далее - Конвенция) режим временного ввоза контейнеров, поддонов и упаковок предоставляется без предъявления таможенного документа и установления гарантии. В этом случае в качестве декларации на товары может приниматься письменное обязательство об обратном вывозе (ввозе) контейнеров.
При этом применение положения "п. 1 ст. 5" Конвенции не исключает право декларанта при декларировании временного ввоза контейнеров на применение "п. 12" Решения КТС N 263, т.е. представить в качестве декларации транспортные (перевозочные), коммерческие и(или) иные документы.

Заместитель начальника Северо-Западного таможенного управления - начальник правовой службы
полковник таможенной службы
И.А.Пушкарева