Письмо ГТК РФ № 02-08/6777 от 2001-03-11 00:00:00

О порядке перемещения товаров в международных почтовых отправлениях (МПО)

В связи с обращением от 28 февраля 1997 г. N 02-02/1302 сообщаем следующее.
Порядок перемещения товаров в международных почтовых отправлениях (МПО) определен Всемирной почтовой конвенцией и Почтовыми правилами Российской Федерации. Указанными нормативными актами помещение МПО в местах международного почтового обмена на склад временного хранения не предусмотрено.
Вместе с тем разъясняем, что таможенный досмотр всех отправляемых за границу и поступающих из-за рубежа отправлений фирм и компаний, получивших лицензии на почтовую деятельность, должен осуществляться в порядке, предусмотренном для МПО, только в тех случаях, когда они пересылаются при почтовых сопроводительных документах (СN-37, СN-38).
В случае, если частные, коммерческие или иные организации, получившие лицензии на предоставление услуг по приему, обработке, перевозке и доставке почтовых отправлений, используют грузовые сопроводительные документы, такие отправления не могут рассматриваться как международные почтовые отправления и при необходимости могут помещаться на склады временного хранения в порядке, предусмотренном Приказом ГТК России от 7 октября 1993 г. N 388.

------------------------------------------------------------------
Примечание.
Приказом ГТК РФ от 23.03.2001 N 290 утверждено Положение о временном хранении товаров и транспортных средств под таможенным контролем.
------------------------------------------------------------------

Заместитель начальника
Управления
М.Ю.БРАЖНИКОВ