Письмо ФТС РФ № 24-08/2121 от 2008-01-23 00:00:00

О порядке продления сроков проверок

В соответствии с приказом ФТС России от 28.12.2007 № 1647 Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля вправе осуществлять продление срока проверок соблюдения валютного законодательства, поручения на проведение которых направлены ФТС России в таможенные органы. Принятие решения о продлении срока проведения проверки осуществляется Управлением на основании ходатайства таможенного органа, в котором указываются:
- дата получения поручения на проверку;
- данные о проверяемых внешнеторговых операциях (№ ГТД, № паспорта сделки);
- данные о мероприятиях, проведенных в ходе проверки, и их результатах;
- данные о мероприятиях, для проведения которых ранее продлевался срок проверки, причины их невыполнения и принятые в связи с этим меры (при повторном ходатайстве о продлении срока проверки).
Решение о продлении срока проведения проверок должно приниматься с учетом срока давности привлечения к административной ответственности, установленного статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В связи с этим в ходатайстве о продлении срока проведения проверок помимо перечисленных сведений следует указывать:
- предполагаемую дату нарушения валютного законодательства;
- информацию о квалификации деяния лица, являющегося нарушением валютного законодательства Российской Федерации или актов органа валютного регулирования.
Ходатайство подписывается начальником таможенного органа или его заместителем и представляется в Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения срока проверки.
Дополнительно обращаем внимание, что продление Управлением торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России сроков проверок соблюдения валютного законодательства не снимает ответственность с должностных лиц таможенных органов, по вине которых нарушители валютного законодательства могут уклоняться от административной ответственности в связи с указанным продлением.

Начальник
Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля
полковник таможенной службы

П.А.Баклаков