Приказ С-ПТ № 237 от 2004-03-19 00:00:00

О проведении проверки достоверности сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый порядок организации и осуществления контроля таможенной стоимости после выпуска товаров и транспортных средств.
2. Начальнику ОКТС организовать контроль за соблюдением порядка, установленного настоящим приказом.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Начальник Санкт-Петербургской таможни, полковник таможенной службы И.И.Мушкет

ПРИЛОЖЕНИЕ
к приказу Санкт-Петербургской
таможни от 19.03.2004 N 237

УТВЕРЖДАЮ:
Начальник
Санкт-Петербургской таможни
полковник таможенной службы
________________ И.И.Мушкет
"___" _____________ 2004 г.

ПОРЯДОК организации и осуществления контроля таможенной стоимости после выпуска товаров и (или) транспортных средств

Настоящий порядок организации и осуществления контроля таможенной стоимости после выпуска товаров и (или) транспортных средств разработан в соответствии с действующим Таможенным кодексом Российской Федерации, Законом РФ "О таможенном тарифе", приказом ГТК России от 26.12.2003 N 1546. В соответствии со ст. 361 ТК РФ таможенные органы осуществляют проверку достоверности заявленных при таможенном оформлении сведений после выпуска товаров и транспортных средств в течение одного года со дня утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем.
Порядок осуществления контроля инспектором ОКТС:
1. По результатам проводимого мониторинга после завершения таможенного оформления ОКТС, анализируя декларационный массив, определяет декларации, по которым выявлены факты возможного занижения таможенной стоимости.
2. Не позднее одного дня после выявления факта занижения таможенной стоимости, ОКТС направляет запрос на таможенный пост о предоставлении оригинала или копии полного пакета ГТД, предъявленных в процессе таможенного оформления.
3. При получении запроса о предоставлении комплекта документов таможенный пост в этот же день направляет оригинал или копию ГТД в ОКТС.
4. В соответствии со ст. 367 ТК РФ инспектор ОКТС проверяет документы и сведения, предъявленные при таможенном оформлении товаров и транспортных средств, в целях установления подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений, а также правильности их оформления.
5. Проверка сведений осуществляется путем их сопоставления с информацией, полученной из других источников, в том числе по результатам анализа и сведений таможенной статистики и другими способами, не запрещенными законодательством Российской Федерации.
6. При проведении таможенного контроля ОКТС в случае необходимости запрашивает дополнительные документы в соответствии с п. 4 ст. 363 ТК РФ в целях осуществления проверки информации, содержащейся в таможенной декларации и иных таможенных документах. Запрос оформляется в письменной форме с обязательным указанием срока предоставления дополнительных документов, который должен быть достаточен для предоставления запрошенных документов.
7. После представления дополнительных документов для подтверждения заявленных в декларации сведений инспектор ОКТС в течение 10 дней со дня представления дополнительных документов оформляет решение с окончательным заключением по заявленной в декларации таможенной стоимости и правильности применения метода определения таможенной стоимости. Решение утверждается начальником таможни или его заместителем.
7.1. В случае принятия решения начальником таможни или его заместителем о довзыскании таможенных платежей ОКТС извещает участника ВЭД (декларанта) о результатах проверки и необходимости оформления бланка КТС.
7.2. КТС составляется:
- при выявлении технических и методологических ошибок, допущенных при декларировании товара и повлиявших на величину таможенной стоимости и сумму подлежащих уплате таможенных платежей; при представлении дополнительных документов и сведений о товаре, его стоимости и обстоятельствах сделки, не известных на момент таможенного оформления этого товара, которые не были учтены при заявлении таможенной стоимости и при расчете суммы подлежащих уплате таможенных платежей;
- при получении дополнительной информации и сведений о товаре, его стоимости и обстоятельствах сделки, не известных на момент таможенного оформления этого товара, которые не были учтены при определении величины таможенной стоимости.
7.3. После оформления декларантом бланка КТС инспектор ОКТС направляет копии документов в ОФТДиУДС для списания таможенных платежей.
8. В случае письменного отказа участника ВЭД (декларанта) в предоставлении дополнительных документов ОКТС в течение 5 дней оформляет окончательное решение таможни по данной декларации и направляет на согласование руководству таможни. В случае принятия решения руководством таможни о довзыскании таможенных платежей ОКТС в течение 2 дней самостоятельно оформляет бланк корректировки таможенной стоимости и направляет пакет документов в ОФТДиУДС для выставления требования об уплате таможенных платежей.
9. В случае неявки участника ВЭД (декларанта) и непредставления запрашиваемых дополнительных документов (по истечении указанного в запросе срока) инспектор ОКТС в течение 2 дней направляет запросы в ОРО Санкт-Петербургской и ИМНС Санкт-Петербурга и области по вопросу оказания помощи в розыске организации. При получении дополнительной информации инспектор ОКТС повторно направляет запросы по адресам, указанным в документах ОРО Санкт-Петербургской и ИМНС Санкт-Петербурга и области (см. п. 7).
В случае принятия решения руководством таможни о довзыскании таможенных платежей ОКТС в течение 2 дней самостоятельно оформляет бланк корректировки таможенной стоимости и направляет пакет документов в ОФТДиУДС для выставления требования об уплате таможенных платежей.
10. В случае неявки участника ВЭД (декларанта) и непредставления запрашиваемых дополнительных документов в установленные сроки при повторном направлении запроса ОКТС оформляет окончательное решение по таможенной стоимости товаров, заявленных в декларации, и правомерности применения метода определения таможенной стоимости. Направляет данное решение на утверждение руководству таможни. В случае принятия решения руководством таможни о довзыскании таможенных платежей ОКТС в течение 2 дней самостоятельно оформляет бланк корректировки таможенной стоимости и направляет пакет документов в ОФТДиУДС для выставления требования об уплате таможенных платежей.

Начальник ОКТС, майор таможенной службы В.О.Кляшин 04.03.2004

Согласовано: Заместитель начальника таможни, майор таможенной службы А.В.Турков 10.03.2004

Начальник правового отдела таможни А.Н.Марчуков
10.03.2004