Письмо ФТС РФ № 66-11/12950 от 2010-05-24 00:00:00

О проведении проверочных мероприятий

Службой федеральных таможенных доходов Управления проведен анализ таможенного оформления в мае 2010 года товаров "томаты", классифицируемых в подсубпозиции 0702 00 000 ТН ВЭД ТС, и товаров "грибы", классифицируемых в подсубпозиции 0709 51 000 0 ТН ВЭД ТС.
В результате сравнительного анализа ИТС данных товаров установлены случаи их таможенного оформления с уровнями таможенной стоимости ниже стоимости товаров того же класса или вида, оформленных в регионе деятельности Управления в том же периоде.
Так, например, в зоне деятельности Брянской, Ногинской, Орловской и Курской таможен за указанный ввезено 3,8 тыс. тонн томатов свежих урожая 2010 года, страна происхождения Турция, с ИТС 1,31-1,32 долл. США за кг. При этом по большинству поставок в процессе таможенного оформления производились корректировки таможенной стоимости товаров.
В то же время в зоне деятельности Зеленоградской, Ногинской и Щелковской таможен за рассматриваемый период оформлено 1,2 тыс. тонн свежих томатов производства Турции с ИТС 1,56 долл. США за кг.
Аналогичная ситуация отмечается и с таможенным оформлением 0,2 тыс. тонн шампиньонов производства Польши, ввезенных в зоне деятельности Брянской и Смоленской с ИТС 1,33-1,35 долл. США за кг. По большинству поставок в процессе таможенного оформления производились корректировки таможенной стоимости товаров.
В то же время в зоне деятельности Зеленоградской и Ногинской таможен за рассматриваемый период оформлено 2,1 тыс. тонн польских шампиньонов с ИТС 1,60 долл. США за кг.

На основании изложенного необходимо:
начальникам Брянской, Ногинской, Орловской, Курской и Смоленской таможен организовать проведение проверочных мероприятий в части контроля таможенной стоимости товаров по указанным в письме фактам, в том числе проверок правомерности принятых таможенными органами решений по произведенным корректировкам таможенной стоимости;
начальникам таможен организовать проведение постоянного мониторинга таможенного оформления товаров "томаты", классифицируемых в подсубпозиции 0702 00 000 ТН ВЭД ТС, и товаров "грибы", классифицируемых в подсубпозиции 0709 51 000 0 ТН ВЭД ТС, и взять на личный контроль их таможенное оформление и правомерность принимаемых решений по таможенной стоимости.

Отчет о результатах проведенных проверочных мероприятий, принятых мерах и о суммах довзысканных таможенных платежей представить в СФТД Управления в срок до 02.07.2010 по электронным каналам связи на п/я Христича В.В. с одновременной досылкой.

Заместитель начальника Управления - начальник службы федеральных таможенных доходов
майор таможенной службы
П.А. Стрельников