Письмо ЦТУ № 25-12/9902 от 2009-04-22 00:00:00

О проведении проверочных мероприятий

Службой организации таможенного контроля Управления проведен анализ таможенного оформления товаров, классифицируемых в 72, 73 группах ТН ВЭД России на предмет выявления товаров прикрытия для товаров, поименованных в постановлении Правительства Российской Федерации от 09.01.2009 N 9 "О временных ставках таможенных пошлин в отношении отдельных видов проката и труб из черных металлов", постановлении Правительства Российской Федерации от 17.02.2007 N 95 "О мерах по защите российских производителей никельсодержащего проката", а также в постановлении Правительства Российской Федерации от 15.11.2006 N 685 "О мерах по защите российских производителей труб большого диаметра".

На основании проводимого анализа в рамках применения мер по минимизации срочных профилей рисков должностными лицами ОК и ПСУР Управления производилась дополнительная проверка до выпуска товаров, в результате чего были выявлены факты ввоза товара "проката, изделий из коррозионно-стойкой стали" под видом товара "проката, изделий из черных металлов", что повлекло возбуждение дел об административных правонарушениях, в некоторых случаях - с признаками уголовных дел.

Одним из признаков коррозионно-стойкого металла является отсутствие магнитных свойств металла. Предварительную информацию о химическом составе товара также можно установить с помощью прибора "ПРИМ-1". При наличии признаков коррозионно-стойкого металла необходимо произвести отбор проб и образцов в соответствии с действующим законодательством и принять все необходимые меры, предусмотренные 153 статьей Таможенного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание вышеизложенное, прошу организовать и провести проверочные мероприятия, направленные на выявление товаров прикрытия для товаров, поименованных в вышеуказанных постановлениях Правительства Российской Федерации.

В целях исключения одновременного проведения анализа отделом координации и применения системы управления рисками Управления и отделами применения системы управления рисками таможен еженедельно направлять информацию о результатах проверочных мероприятий за отчетную неделю в ОК и ПСУР Управления по вторникам до 15.00 (только по электронной почте в адрес OPSUR-MAN@mtu.customs.ru по форме согласно приложению к данному листу).

Обращаю внимание, что с учетом положений пункта 1 приказа ФТС России N 655 "О повышении эффективности таможенного оформления и таможенного контроля" каждый случай выявления должностными лицами СОТК Управления товаров прикрытия для товаров рассматриваемой категории, таможенное оформление которого носило систематический характер, будет рассматриваться как основание для проведения служебной проверки в отношении должностных лиц таможни, в зоне деятельности которой был выявлен такой факт.


Врио первого заместителя

начальника Управления

по таможенному контролю,

полковник таможенной службы




В.А.Самсонов



Приложение

к письму ЦТУ

от 22.04.09 N 25-12/9902


Код
таможни

Таможня

ГТД

ИНН
получателя

Получатель

Страна
отправления

Код
товара

Производитель

Страна
происхождения
(согласно
34 гр. ГТД)

Принятые
меры (согласно
классификатору)

Наличие
признаков
недостоверного
декларирования