Письмо ФТС РФ № 01-06/5324 от 2007-02-14 00:00:00

О распоряжении имуществом, обращенным в федеральную собственность

В соответствии со статьей 428 Таможенного кодекса Российской Федерации товары и транспортные средства обращаются в федеральную собственность на основании вступивших в силу соответствующих решений судов. При этом дальнейшее распоряжение данными товарами и транспортными средствами должно осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
Проведя анализ причин длительного нахождения под контролем таможенных органов товаров, обращенных в федеральную собственность, установлено, что значительная часть таких товаров в целях совершения соответствующих исполнительных действий, установленных Соглашением о порядке взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и Федеральной службы судебных приставов при исполнении постановлений таможенных органов и иных исполнительных документов (пункт 14 Соглашения), утвержденным приказом ФТС России от 17 августа 2005 г. № 756 «Об объявлении Соглашения о порядке взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и Федеральной службы судебных приставов при исполнении постановлений таможенных органов и иных исполнительных документов», не изымается судебными приставами-исполнителями в сроки, установленные частью 5 статьи 51 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее Закон).
Непринятие судебными приставами-исполнителями указанных действий в установленные сроки влечет возложение на таможенные органы дополнительных и неоправданных расходов по обеспечению сохранности данного имущества, в том числе по оплате услуг за хранение таких товаров.
В связи с этим направляем Вам информацию директора Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по данному вопросу (прилагается).
В целях своевременного и полного исполнения требований исполнительных документов таможенный орган в случае неисполнения отделениями Фонда требований судебного пристава-исполнителя по распоряжению имуществом в установленные сроки либо отказа отделениями Фонда от принятия на реализацию указанного имущества представляет такую информацию судебному приставу-исполнителю для принятия к виновным лицам мер ответственности, предусмотренных действующим законодательством.
Приложение: на 2 л.

Заместитель руководителя
генерал-майор таможенной службы Т.Н.Голендеева