Информация ФТС РФ № от 2013-12-12 00:00:00

О разрешительных документах на ввоз пиротехнических изделий и электрических гирлянд

Накануне новогодних и рождественских праздников Федеральная таможенная служба напоминает о том, кто имеет право ввозить в Россию пиротехнические изделия и бытовые световые гирлянды, в том числе елочные, а также о том, какие разрешительные документы при этом потребуются.
Пиротехнические составы и содержащие их пиротехнические изделия, в том числе пиротехнические составы самостоятельного применения, включены в Список товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники. В отношении таких составов осуществляется экспортный контроль, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 17.12.2011 N 1661.
В соответствии с Положением об осуществлении контроля за внешнеэкономической деятельностью в отношении товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.2001 N 447, ввоз в Российскую Федерацию данных товаров осуществляется на основании разовых лицензий, выдаваемых Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России). Ввозить их могут только юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации в установленном порядке.
Ввоз пиротехнических изделий физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом/несопровождаемом багаже запрещен, так как товары, подлежащие экспортному контролю в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза, включены в Перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования (приложение 1 к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"). Кроме того, необходимо помнить, что "взрывчатые вещества, взрывные устройства, средства взрывания" включены, помимо прочих, в Перечень товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при ввозе и/или вывозе, пересылка которых в международных почтовых отправлениях запрещена. Данный перечень утвержден решением Комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 N 338 "Об особенностях пересылки товаров в международных почтовых отправлениях". Согласно ст. 313 Таможенного кодекса Таможенного союза не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров, в отношении которых применяются ограничения, если такие товары запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях в соответствии с решением Комиссии Таможенного союза. Следовательно, пересылка пиротехнических изделий в международных почтовых отправлениях не допускается.
Лицам, планирующим поставки пиротехнических изделий, необходимо обратить внимание на требования Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий", принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 770. Также необходимо руководствоваться Перечнем пиротехнических изделий, в отношении которых подача таможенной декларации должна сопровождаться документом, подтверждающим соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий" (утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19.04.2012 N 30).
Таким образом, для целей выпуска пиротехнических изделий для внутреннего потребления на территории Российской Федерации необходимо наличие лицензии ФСТЭК России и документа, подтверждающего соответствие обязательным требованиям.
При таможенном декларировании ввозимых гирлянд световых бытовых, в том числе елочных, требуется подтверждение соответствия. Указанный товар входит в Перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением таможенному органу документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011), утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.04.2013 N 91. При перемещении данных товаров физическими лицами для личного пользования, на основании ст. 352 Таможенного кодекса Таможенного союза, представление таможенным органом документа о подтверждении (оценке) соответствия не требуется.