Письмо ФТС РФ № 06-93/M-7889 от 2019-11-26 20:17:06

О разъяснении положения статьи 2.1 Временного соглашения о ЗСТ с Ираном

Управление товарной номенклатуры ФТС России (далее – УТН) сообщает следующее.

В соответствии со статьей 35 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее - Договор о ЕАЭС) режим свободной торговли товарами в понимании ГАТТ 1994 устанавливается в торговле с третьей стороной на основании международного договора Союза с такой третьей стороной с учетом положений статьи 102 Договора о ЕАЭС. Предоставление тарифных преференций в отношении товаров ввозимых из Исламской Республики Иран (далее - Иран) осуществляется в соответствии с Временным соглашением, ведущим к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами - членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны от 17.05.2018 (далее - Соглашение).

Перечень товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) из Ирана, в отношении которых предоставляется тарифный преференциальный режим, определен приложением 1 Соглашения.

При этом для целей предоставление тарифных преференций в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС из Ирана, применяются правила определения происхождения товаров, установленные главой 6 Соглашения.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 36 Договора о ЕАЭС в целях содействия экономическому развитию развивающихся и наименее развитых стран ЕАЭС в соответствии с Договором о ЕАЭС может предоставлять тарифные преференции в отношении товаров, происходящих из развивающихся стран- пользователей единой системы тарифных преференций ЕАЭС и (или) наименее развитых стран-пользователей единой системы тарифных преференций ЕАЭС.

Перечень товаров, происходящих из развивающихся стран или из наименее развитых стран, в отношении которых при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС предоставляются тарифные преференции, утвержден Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 13.01.2017 N 8.

Для целей предоставления тарифных преференций в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС из развивающихся или из наименее развитых стран-пользователей единой системы тарифных преференций Союза, применяются правила определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран, утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.06.2018 N 60 (далее - Решение ЕЭК N 60).

Таким образом, при предоставлении в таможенный орган Российской Федерации сертификата о происхождении товара формы СТ-3 тарифный преференциальный режим предоставляется в соответствии с перечнем, установленным Соглашением, а также при условии соблюдения всех условий и требований правил определения происхождения товара, предусмотренных Соглашением.

В случае если декларантом представлен сертификат о происхождении товара формы "А" тарифный преференциальный режим предоставляется в соответствии с перечнем, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 13.01.2017 N 8 "О перечне товаров, происходящих из развивающихся стран или из наименее развитых стран, в отношении которых при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза предоставляются тарифные преференции" и при условии соблюдения условий и требований, предусмотренных Решением ЕЭК N 60.

Первый заместитель начальника
Управления товарной номенклатуры
Е.В.Толчева