Приказ МВТ № 56 от 2003-02-07 00:00:00

О создании при МВТ рабочей группы по взаимодействию с участниками ВЭД

В целях упорядочения и активизации работы с участниками внешнеэкономической деятельности при Московской восточной таможне приказываю:
1. Создать рабочую группу при Московской восточной таможне по совершенствованию взаимодействия с участниками внешнеэкономической деятельности (далее - Группа) в составе:

Хуаде М.Б. - начальник таможни - председатель Группы

Пучков А.В. - заместитель генерального директора "Ростэк - Таможсервис" - заместитель председателя Группы

Чигак А.В. - и.о. первого заместителя начальника таможни по организации таможенного контроля

Ким С.Н. - первый заместитель начальника таможни по правоохранительной работе Говорова И.Д. - начальник отдела контроля таможенной стоимости

Пигулевская З.В. - начальник отдела федеральных таможенных доходов и учета денежных средств

Костин В.Н. - начальник отдела организации таможенного оформления и таможенного контроля

Онищенко В.М. - начальник отдела таможенной инспекции Зубков Д.Н. - помощник начальника таможни - ответственный секретарь Группы

Кемайкин Е.В. - ООО "Брико Лоджистик"

Круглова Т.К. - ЗАО "Группа ТАРГО"

Овчинников В.В. - СВХ "Энерготерминалсервис"

Дамиров Э.А. - СВХ ЗАО "ТСТ"

Полянский Н.Е. - ЗАО Центр внедрения "ПРОТЭК" Ильин Д.А. - ЗАО "Лиггетт - Дукат" Дмитерко Г.В. - ОАО "Русский Продукт" 2. Утвердить регламент работы Группы (приложение).
3. Отделу документационного оформления (Савинкина И.Е.) довести до 10.02.2003 регламент работы Группы до членов Группы таможни.
4. Контроль за исполнением данного приказа оставляю за собой.

Начальник таможни
полковник таможенной службы
М.Б. Хуаде

Приложение к приказу МВТ ЦТУ от 7 февраля 2003 г. N 56 РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С УЧАСТНИКАМИ ВЭД ПРИ МОСКОВСКОЙ ВОСТОЧНОЙ ТАМОЖНЕ

I. Планирование

1. Функционирование рабочей группы по взаимодействию с участниками ВЭД при Московской восточной таможне (далее - Группа) осуществляется по годовым планам.
Проекты планов работы Группы обсуждаются на заседании Группы и утверждаются председателем Группы.
2. Члены Группы представляют ответственному секретарю не позднее 1 декабря года, предшествующего планируемому, предложения для включения в план работы с указанием докладчиков (содокладчиков) и сроков рассмотрения вопросов.
3. Проект плана, подготовленный ответственным секретарем Группы на основе поступивших предложений, вносится в предварительную повестку дня последнего в текущем году заседания Группы и включается в пакет материалов, рассылаемых к заседанию Группы.
Ответственный секретарь докладывает проект плана, излагает причины невключения в представленный проект поступивших предложений и вносит предложения о порядке их рассмотрения.
В случае согласия Группы такие предложения направляются для рассмотрения в соответствующие подразделения таможни, постоянные комиссии либо общественные организации.
4. План работы Группы, утвержденный председателем Группы с учетом итогов обсуждения, рассылается членам Группы вместе с протоколом заседания и принятыми на заседании решениями.
5. Ответственный секретарь составляет на основе годового плана работы, указаний председателя Группы, решений Группы проект повестки дня очередного заседания Группы и рассылает его членам Группы не позднее чем за 10 дней до дня заседания.
6. Окончательная повестка дня, в том числе предложения о рассмотрении дополнительных вопросов в разделе "Разное", утверждается на заседании Группы.
7. Члены Группы вправе в любое время обратиться в секретариат Группы с предложениями о внесении дополнительных вопросов в утвержденный план работы Группы на текущий год. Решение об изменении плана работы принимает руководство Группы.

II. Подготовка материалов к заседанию Группы

8. Материалы к заседаниям готовят члены Группы, ответственные за подготовку обсуждаемых вопросов, в соответствии с плановыми сроками.
Материалы должны включать:
- тезисы доклада по существу вопроса;
- проекты решения Группы, согласованные с содокладчиками.
Указанные материалы представляют ответственному секретарю Группы не позднее чем за 15 дней до дня заседания Группы на бумажном и магнитном носителях.
При наличии разногласий по поводу предлагаемых содокладчиками решений каждый член Группы представляет в установленный срок собственный вариант проекта решения.
9. Проект повестки дня, тезисы докладов и содокладов, проекты решений и другие материалы по обсуждаемым вопросам рассылаются ответственным секретарем членам Группы не позднее чем за 10 календарных дней до дня заседания Группы.
10. Члены Группы для получения справок по существу планируемых для обсуждения вопросов вправе обратиться в соответствующие структурные подразделения таможни через секретариат Группы не позднее чем за 10 дней до заседания.

III. Порядок проведения заседаний Группы

11. Очередные заседания Группы проводятся, как правило, ежеквартально в последний четверг квартала. Внеочередное заседание Группы может быть созвано в любое время по решению руководства Группы.
Материалы к заседанию при недостатке времени могут не рассылаться, а проект повестки дня такого заседания объявляется при открытии заседания.
12. На заседаниях Группы имеют право присутствовать начальники подразделений таможни.
Каждый член Группы вправе пригласить на заседание одного - двух лиц представляемой им организации, фамилию, имя, отчество и должности которых член Группы сообщает в секретариат Группы не позднее чем за 3 рабочих дня до заседания. В тот же срок члены Группы информируют секретариат о своем намерении присутствовать на заседании.
13. Председательствует на заседаниях Группы председатель Группы или (по поручению) его заместитель.
14. В целях обеспечения оперативного и делового обсуждения и решения вопросов на заседании Группы устанавливается следующий регламент (если в повестке дня заседания не оговорено иное):
- основной доклад либо содоклад (сжатое изложение представленных материалов) - до 15 минут;
- устная справка - до 5 минут;
- вопрос докладчику - до 2 минут.
На каждом заседании уточняется повестка дня следующего заседания.

IV. Оформление и реализация решений Группы

16. Ответственный секретарь в ходе заседания Группы ведет протокол заседания, в котором отражаются решения Группы по всем обсуждавшимся вопросам.
Протокол в двухнедельный срок после заседания Группы за подписью ответственного секретаря рассылается членам Группы.
К протоколу прилагаются все материалы заседания, кроме разосланных при подготовке этого заседания.

примечание.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

17. Решения Группы по обсуждавшимся вопросам оформляет ответственный секретарь с участием (по необходимости) компетентного представителя подразделения таможни либо заинтересованной организации (объединения) деловых кругов Москвы (зоны деятельности таможни).
Решения, требующие значительной доработки, оформляют содокладчики по обсуждавшемуся вопросу и ответственный секретарь в сроки, устанавливаемые Группой.
18. Решения Группы подписываются председателем Группы. В случае его временного отсутствия решения Группы могут быть разосланы членам Группы в срок, указанный в п. 16, за подписью ответственного секретаря.
19. Замечания к проектам решений Группы рассматриваются непосредственно на заседании Группы. При отсутствии замечаний решение считается принятым в той формулировке, в которой был представлен проект.
20. Контроль за исполнением решений Группы осуществляет ответственный секретарь.
21. Решения Группы рассылаются в качестве приложения к протоколу заседания Группы.

V. Работа постоянных и временных комиссий и целевых рабочих групп

22. В рамках Группы на постоянной основе работают две постоянные комиссии:
- по вопросам таможенных брокеров;
- по анализу проблем, требующих скоординированных действий таможенных органов и участников ВЭД.
Деятельность комиссий осуществляется по собственным планам работы, представленным руководителями комиссий и утвержденным на последнем в текущем году заседании Группы.
23. Руководитель постоянной комиссии вправе вносить дополнительные вопросы в план ее работы.
24. Группа заслушивает отчеты руководителей постоянных комиссий о выполнении годовых планов работы на последнем в текущем году заседании.
25. Группа для реализации своих решений может создавать целевые рабочие комиссии.
26. Решение о создании комиссий и целевых рабочих комиссий принимается на заседании Группы.
Руководитель комиссии назначается руководством Группы с учетом характера решаемых вопросов.
27. Решение о создании комиссии оформляется приказом таможни, в котором указывают цель создания комиссии, порученное задание, персональный состав.
Проект приказа таможни о создании комиссии либо рабочей группы готовит руководитель комиссии и согласовывает его с ответственным секретарем Группы.
28. Результатом деятельности целевой рабочей группы должен быть проект документа таможни, выпущенный в срок, установленный руководством Группы.
На ближайшем по истечении этого срока заседании Группа заслушивает итоговый отчет руководителя о работе комиссии.
29. Персональную ответственность за деятельность постоянных комиссий несут их руководители, назначенные соответствующим решением Группы или председателем Группы из числа членов Группы.

VI. Заключительные положения

30. Ответственность за исполнение решений Группы несут те руководители (члены Группы), на которых она возложена соответствующим решением Группы.
31. Учет решений Группы и контроль за их исполнением осуществляет ответственный секретарь Группы, который периодически докладывает председателю Группы о ходе их исполнения.
В повестку дня первого заседания календарного года включается сообщение ответственного секретаря о реализации решений Группы в истекшем году.
32. Для подготовки информации, указанной в п. 31, упомянутые в решении исполнители обязаны по запросу ответственного секретаря Группы или по собственной инициативе представлять документы, дающие возможность судить об исполнении решения или о проблемах, возникших при его исполнении.
33. Протоколы заседаний Группы хранятся в секретариате Группы.

Помощник начальника таможни
Д.Н. Зубков