Письмо ГТК РФ № 01-06/26739 от 2003-07-03 00:00:00

О стоимости товаров отдельных категорий

В целях повышения эффективности контроля таможенной стоимости товаров охотничьих и спортивных ружей, классифицируемых в соответствии с ТН ВЭД России в товарной позиции 9303, марок "Browning", "Winchester", "Miroku", ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, и обеспечения единообразного подхода при принятии решения по таможенной стоимости, ГТК России направляет справочную информацию о стоимости данных товаров.
Информация направляется в электронном виде (файлы: Browning.zip: Winchesier.zip; Miroku.zip).
Таможенным органам необходимо обеспечить контроль правильности заявляемой декларантами таможенной стоимости с учётом приведённой информации.
В случае декларирования моделей и модификаций оружия, по которым в приложении к данному письму отсутствует необходимая информация, таможенную оценку производить исходя из приведенной информации по моделям и модификациям, наиболее близким по своим характеристикам к оцениваемым товарам.
В случае отклонения заявленной таможенной стоимости в расчёте на единицу продукции более чем на 10 % от стоимости, указанной в представленной электронной базе данных, решение о правильности определения таможенной стоимости принимает отдел контроля таможенной стоимости таможни.

Председатель Комитета
действительный государственный советник
таможенной службы Российской Федерации
М.В.Ванин