Письмо ЦТУ № 24-14/28133 от 2002-09-19 00:00:00

О таможенном сопровождении товаров

В целях обеспечения доставки товаров и транспортных средств, перемещаемых через внешнюю границу Таможенного союза, Управлением специальных операций ГТК России во взаимодействии с СОБР ЦОТ и Смоленской таможней организовано их таможенное сопровождение с учетом требований нормативных документов ГТК России касательно номенклатуры перемещаемых товаров, перевозчиков - нарушителей и т.д.

В связи с большим объемом сопровождаемых товаров и транспортных средств, а также ограниченными возможностями подразделений СОБР сопровождение товаров непосредственно в места доставки, установленные таможней отправления, требует дополнительных затрат сил и средств.

В связи с изложенным, а также с учетом обращения в ЦТУ руководства Управления специальных операций ГТК России принято решение о возможности доставки сопровождаемых товаров и транспортных средств на СВХ, выполняющие функции контрольно - диспетчерских пунктов (далее - КДП). Данное решение обусловлено возможностью организации дальнейшего сопровождения поступивших на КДП товаров в места доставки, указанные в транспортных документах, что определено Порядком проведения таможенными органами, на которые возложены функции КДП, таможенного контроля товаров и перевозящих их автотранспортных средств (далее - Порядок), разработанным и согласованным с ГУОТК ГТК России в соответствии с приказом ГТК России от 12.02.2001 N 141.

В связи с изложенным при поступлении на СВХ, выполняющие функции КДП, сопровождаемых товаров и транспортных средств предлагаю руководствоваться следующим:

1. При получении информации из Смоленской таможни о следовании под таможенным сопровождением на СВХ, выполняющие функции КДП, товаров и транспортных средств организовать дежурство сотрудников таможенного органа, под контролем которого находится СВХ, с учетом предполагаемого времени прибытия конвоя.

2. Незамедлительно информировать таможни, являющиеся местами доставки сопровождаемых товаров и транспортных средств, о необходимости организации таможенного сопровождения с учетом количества следуемых в адрес таможни транспортных средств, мест доставки товаров и времени предполагаемого прибытия конвоя.

3. Обеспечить к моменту прибытия конвоя направление на СВХ, выполняющий функции КДП, таможенного наряда в количестве, необходимом для организации таможенного сопровождения, в места доставки, определенные таможенным органом отправления, всех следуемых в адрес таможни транспортных средств.

Первый заместитель
начальника Управления -
начальник службы организации
таможенного контроля
полковник таможенной службы
Р.С. Мухутдинов