Приказ ФТС РФ № 876 от 2008-07-17 00:00:00

О внесении изменений в приказ ФТС России от 11 января 2008 г. № 11

В целях совершенствования порядка применения системы управления рисками при таможенном оформлении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, приказываю:
1. Абзац второй пункта 33 Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при подготовке и рассмотрении проектов профилей рисков, применении профилей рисков при таможенном контроле, их актуализации и отмене, утвержденной приказом ФТС России от 11 января 2008 г. № 11 (далее - Инструкция), исключить.
2. Пункт 35 Инструкции дополнить абзацами следующего содержания: «После заполнения Отчета с использованием программного средства должностное лицо таможенного поста (ОТОиТК таможни) производит распечатку отчета о применении/неприменении профилей рисков, который содержит дату и время его формирования, а также сведения о результатах применения мер по минимизации рисков и принятых решениях о неприменении профилей рисков в соответствии с пунктом 33 Инструкции в табличной форме со следующими графами:
«№ профиля риска (ориентировки), версия профиля риска (ориентировки), момент проведения проверки»;
«№ товара в ГТД, по которому выявлен риск»;
«Код меры по минимизации рисков»;
«Признак применения меры по минимизации рисков»;
«Код результата применения меры по минимизации рисков»;
«Код причины неприменения меры по минимизации рисков»;
«Номер личной номерной печати / фамилия и инициалы должностного лица, принявшего меры по риску либо принявшего решение о неприменении мер». Отчет о применении/неприменении профилей рисков формируется автоматически программным средством на основе сведений, содержащихся в Отчете, и распечатывается после активации должностным лицом таможенного поста (ОТОиТК таможни) функции выпуска электронной копии ГТД и внесения в Отчет всех сведений о выявленных рисках и результатах применения мер по минимизации рисков, известных на момент выпуска товаров. При внесении изменений в Отчет после выпуска товаров, влекущих изменение сведений в графах отчета о применении/неприменении профилей рисков, должностное лицо таможенного поста (ОТОиТК таможни) производит повторную распечатку отчета о применении/неприменении профилей рисков.
Отчет о применении/неприменении профилей рисков распечатывается в одном экземпляре на листах формата А4.
Должностное лицо таможенного поста (ОТОиТК таможни), распечатавшее отчет о применении/неприменении профилей рисков, удостоверяет каждый его лист своей подписью с указанием фамилии и инициалов. Отчет о применении/неприменении профилей рисков прикладывается к листу с обозначением «1» комплектов ТД1 и ТД2 или листу с обозначением «1/6» комплектов ТДЗ и ТД4 и подлежит хранению в установленном порядке в делах таможенного органа. Под номером 4 в графе Е или Ё/J комплекта ТД1 (на листе с обозначением «1») или ТДЗ (на листе с обозначением «1/6») должностным лицом таможенного поста (ОТОиТК таможни), распечатавшим отчет о применении/неприменении профилей рисков, проставляется запись: «Отчет о применении (неприменении) профилей рисков на листах прилагается». Указанная запись заверяется подписью должностного лица, распечатавшего отчет, с указанием его фамилии, инициалов, даты распечатки отчета с проставлением оттиска личной номерной печати.
Если Отчет не содержит записей о выявленных рисках и принятых мерах по минимизации рисков, то отчет о применении/неприменении профилей рисков не распечатывается, записи под номером 4 в графу Е или E/J комплекта ТД1 (на листе с обозначением «1») или ТДЗ (на листе с обозначением «1/6») не вносятся.».
3. Текст сноски 6 к пункту 35 Инструкции изложить в следующей редакции: «В соответствии с приложением № 11 к Инструкции».
4. Главному управлению информационных технологий (А.Е. Шашаев) и ГНИВЦ ФТС России (О.П. Пучков) доработать программные средства Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов' с целью формирования и распечатки отчета о применении/неприменении профилей рисков в двухмесячный срок с даты подписания настоящего приказа.
5. Считать настоящий приказ вступившим в силу через 2 месяца со дня его подписания, за исключением пункта 4, который вступает в силу с момента подписания настоящего приказа.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФТС России Л.И. Шорникова.

Руководитель
действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации
А.Ю.Бельянинов