Приказ ФТС РФ № 1684 от 2008-12-29 00:00:00

О внесении изменений в приказ ФТС России от 3 октября 2008 г. № 1230

В целях повышения эффективности таможенного контроля посредством использования дополнительной информации о перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации товарах и транспортных средствах приказываю:
1. Изложить пункт 5 приказа ФТС России от 3 октября 2008 г. № 1230 «Об утверждении Инструкции об особенностях совершения должностными лицами таможенных органов отдельных таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, с использованием предварительной информации» в следующей редакции:
«5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя руководителя ФТС России СО. Шохина.»
2. Внести в Инструкцию об особенностях совершения должностными лицами таможенных органов отдельных таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, с использованием предварительной информации, утвержденную приказом ФТС России от 3 октября 2008 г. № 1230 (далее -Инструкция), следующие изменения:
1) Пункт 6 Инструкции изложить в следующей редакции: «6. Таможенные операции, связанные с таможенной процедурой прибытия товаров на таможенную территорию Российской Федерации, и выдача разрешения на внутренний таможенный транзит осуществляются одним уполномоченным лицом пограничного таможенного органа, за исключением следующих случаев:
1) в отношении товаров требуется проведение таможенного досмотра (осмотра);
2) в отношении товаров требуется проведение иных видов государственного контроля в случае, когда товары подлежат такому контролю в соответствии с законодательством Российской Федерации в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации»;
2) пункт 11 Инструкции изложить в следующей редакции:
«11. Разрешение на внутренний таможенный транзит выдается перевозчику не позднее 15 минут с момента приема уполномоченным должностным лицом пограничного таможенного органа документов, предусмотренных статьями 73, 76 Кодекса, при выполнении условий, установленных ртатьей 80 Кодекса, и одновременном выполнении следующих условий:
1) уполномоченное должностное лицо пограничного таможенного органа располагает предварительной информацией о товарах;
2) в транспортных и товаросопроводительных документах указан идентификационный номер;
3) при осуществлении сверки контролируемых показателей не выявлены расхождения;
4) отсутствуют основания для проведения таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств;
5) в отношении товаров не требуется проведение иных видов государственного контроля в случае, когда товары подлежат такому контролю в соответствии с законодательством Российской Федерации в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации, или этот контроль завершен;
6) используемые при таможенном оформлении и таможенном контроле программные средства ЕАИС таможенных органов функционируют в штатном режиме».

Руководитель
действительный государственный советник
таможенной службы Российской Федерации
А.Ю. Бельянинов