Письмо ФТС РФ № 15-12/32730 от 2008-08-12 00:00:00

О ввозе товаров физическими лицами для личного пользования

Начальнику Центрального таможенного управления
генерал-майору таможенной службы
С.Н.Прусову

Уважаемый Сергей Николаевич!

Правовое управление ФТС России рассмотрело письмо ЦТУ от 15.07.2008 № 54-10/13636 по вопросу отнесения к транспортным средствам товаров, ввозимых физическими лицами для личного пользования, в целях применения к таким товарам единых ставок таможенных пошлин, налогов и сообщает следующее.
Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации регулируется главой 23 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК России).
В соответствии с примечанием к статье 282 ТК России для целей применения главы 23 ТК России под транспортными средствами понимаются автотранспортные средства и прицепы, морские (речные) суда и воздушные суда вместе с запасными частями к ним и их обычными принадлежностями и оборудованием, ввозимые или вывозимые физическими лицами исключительно для личного пользования.
Определение понятия "автотранспортное средство" не содержится в таможенном законодательстве Российской Федерации, а также не содержится положений о том, какие виды транспортных средств включаются в указанное понятие.
До внесения соответствующих изменений в таможенное законодательство для целей применения главы 23 ТК России, с учетом положений подпункта 5 пункта 1 статьи 11 ТК России, статьи 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", абзаца сорокового пункта 1.2
Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, пункта 1 государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки", утвержденного постановлением
Госстандарта России от 1 февраля 2001 г. № 47-ст, определяется, что автотранспортное средство (автомобиль, автобус, грузовой автомобиль, прицеп, полуприцеп, комбинированное транспортное средство) - устройство, предназначенное для перевозки по дороге (преимущественно по дороге) людей, грузов или оборудования, установленного на нем. В понятие "автотранспортное средство" не включается мототехника (мотоциклы, мопеды, мотороллеры, мокики, квадроциклы, трициклы и другая колесная техника на их основе, механические транспортные средства, приводимые в движение двигателем (снегоходы, минитракторы, и другие самоходные машины).
В соответствии со статьей 32 Воздушного кодекса Российской Федерации воздушное судно - летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды. Аэростаты и дирижабли, планеры, дельтапланы и другие безмоторные летательные аппараты могут быть отнесены к понятию "воздушные суда" для целей применения статьи 282 ТК России, при соблюдении условий, предусмотренных статьей 32 Воздушного кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 3 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации судно - самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях судоходства, в том числе смешанного (река - море) плавания, паром, дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода. Моторные лодки и катера, лодки с подвесным двигателем, рассматриваемые как суда смешанного (река - море) плавания, могут быть отнесены к понятию "суда" для целей применения статьи 282 ТК России, при соблюдении условий, предусмотренных статьей 3 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 281 ТК России предназначение товаров определяется таможенным органом исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через таможенную границу, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу.
Порядок применения единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц, перемещаемых ими через таможенную границу Российской Федерации, регулируется Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2003 г. № 718 (далее - Положение).
Пунктом 6.1 Положения установлено, что при ввозе физическими лицам! на таможенную территорию Российской Федерации транспортных средств классифицируемых в товарных позициях 8704, 8705 и 8709 ТН ВЭД России применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные соответствии с общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников внешнеэкономической деятельности.
В отношении остальных транспортных средств абзацем третьим пункта 5 Положения предусмотрена единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере| 30 % таможенной стоимости указанных транспортных средств.

Начальник Правового управления полковник таможенной службы
А.Б.Струков