Письмо ФТС РФ № 05-12/13117 от 2005-04-26 00:00:00

О взимании внутренних налогов при помещении товаров под таможенный режим реимпорта

Главное управление федеральных таможенных доходов ФТС России рассмотрело обращение Северо-Западного таможенного управления от 01.03.2005 N 07-01-16/3625ф о взимании внутренних налогов при помещении товаров под таможенный режим реимпорта и по поставленным вопросам сообщает следующее.
1. В соответствии со статьей 236 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Таможенный кодекс) при реимпорте товаров подлежат возмещению в федеральный бюджет суммы внутренних налогов, субсидий и иные суммы, не уплаченные либо полученные прямо или косвенно в качестве выплат, льгот либо возмещений в связи с вывозом товаров с таможенной территории Российской Федерации, которые взимаются таможенными органами в порядке, установленном Таможенным кодексом для взимания таможенных платежей. При этом условие уплаты или неуплаты указанных налогов не зависит от лиц, перемещающих товар.
2. Уплата сумм внутренних налогов, не уплаченных либо полученных прямо или косвенно в качестве выплат, льгот либо возмещений в связи вывозом товаров с таможенной территории Российской Федерации, является одним их условий помещения товаров под таможенный режим реимпорта. При этом в соответствии с приказом ГТК России от 16.09.2003 N 1022 "Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом" (зарегистрирован Минюстом России 13.10.2003, рег. N 5171) при помещении товаров под таможенный режим реимпорта должны быть представлены сведения о том, что указанные суммы внутренних налогов уплачены либо возвращены в федеральный бюджет (в целях освобождения от уплаты внутренних налогов).
Таким образом, для решения вопроса о возможности освобождения от уплаты сумм внутреннего акциза в таможенный орган должны быть предоставлены сведения о его уплате в федеральный бюджет вне зависимости от лиц, перемещающих товары.
3. В соответствии со статьей 236 Таможенного кодекса при помещении под таможенный режим реимпорта продуктов переработки иностранных товаров подлежат возвращению в федеральный бюджет суммы ввозных таможенных пошлин, налогов и(или) проценты с них, если суммы таких пошлин, налогов и(или) проценты не взимались либо были возвращены в связи с вывозом товаров с таможенной территории.
Вопрос о возврате (зачете) внутренних налогов, уплаченных при реимпорте товаров, входит в компетенцию налоговых органов, поскольку статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченные суммы НДС в отношении товаров, выпущенных в свободное обращение, принимаются к вычетам налоговыми органами.
4. ГУФТД сообщает, что в целях урегулирования вопроса подтверждения налоговыми органами факта уплаты внутренних НДС и акцизов в отношении товаров, заявляемых к таможенному режиму реимпорта, соответствующие предложения были направлены в ФНС России и Минфин России.

Начальник Главного управления
федеральных таможенных доходов,
полковник таможенной службы
А.Б.Воронин