Письмо ГТК РФ № 06-11/26763 от 2002-07-05 00:00:00

О взыскании задолженности

ПИСЬМО ГТК РФ от 5 июля 2002 г. N 06-11/26763

О ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ


В связи с запросом Приволжского таможенного управления от 21.03.2002 N 08-09/3485 по вопросу взыскания сумм неуплаченных таможенных платежей, на основании признаков нарушения таможенных правил, выявленных таможенными органами, а также в целях обеспечения единой практики применения мер по взысканию задолженности Главное управление федеральных таможенных доходов разъясняет следующее.

В соответствии со статьей 45 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления таможенным органом налогоплательщику требования об уплате таможенных платежей. Согласно статье 70 НК РФ требование направляется плательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты таможенных платежей. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном статьями 46 и 48 части первой НК РФ, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 47 части первой НК РФ. При этом взыскание налога с организаций производится в бесспорном порядке, с физических лиц в судебном порядке.

В случае, если требование составляется в соответствии с решением таможенного органа по результатам налоговой проверки, проводимой в соответствии со статьями 87 - 89 НК РФ, то требование должно быть направлено плательщику в десятидневный срок с даты вынесения соответствующего решения.

При истечении установленных сроков таможенный орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании с плательщика причитающихся к уплате сумм таможенных платежей и пеней в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

На основании изложенного таможенные органы обязаны производить начисление таможенных платежей и принимать указанные выше меры с учетом сроков, установленных действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в том числе по выявленным фактам, являющимся основанием для заведения дела о НТП по признакам нарушения таможенных правил.

Начальник Главного управления
федеральных таможенных доходов
генерал лейтенант
таможенной службы
Э.А.САФАРОВ