Письмо ГТК РФ № 07-18/43328 от 2002-11-01 00:00:00

О заключениях Минэкономразвития России

В связи с запросами, поступающими от таможенных органов, относительно порядка согласования заключений Департамента экспортного контроля Минэкономразвития России (письмо ГТК России от 12.03.2001 N 01-06/9051) разъясняем следующее.
Заключения Департамента экспортного контроля Минэкономразвития России (далее - ДЭК) представляются участниками ВЭД в ОТНР (ОНЭК) соответствующего таможенного органа. Сотрудники указанных подразделений по оперативным каналам связи (тел. 263-84-19, 263-84-05, факс 262-99-04) согласовывают с сотрудниками отдела военно - технического сотрудничества и экспортного контроля ГУТНР ГТК России возможность использования заключений ДЭК при производстве таможенного оформления.
Использование в процессе таможенного оформления и таможенного контроля заключений ДЭК, выданных лицу, отличному от лица, перемещающего товары, возможно в случае выдачи такого заключения разработчику (производителю) товаров, представленных к таможенному оформлению, при условии полного соответствия этих товаров товарам, указанным в заключении. При этом подразделения ОТНР (ОНЭК) таможен осуществляют проверку товаров, указанных в заключениях, на предмет их наличия в обновляемых списках (перечнях) контролируемых товаров и технологий.
В целях предотвращения задержек производства таможенного оформления товаров, в отношении которых выданы соответствующие заключения ДЭК и Направления экспортного контроля Минобороны России (далее - НЭК МО), возможно использование факсимильных копий указанных заключений при условии наличия гарантийных обязательств декларанта о последующем представлении оригинала.
Учет и хранение оригиналов заключений ДЭК и НЭК МО, а также контроль за соблюдением количественных, качественных и временных показателей, в них указанных, осуществляется ОТНР (ОНЭК) таможен, производящих таможенное оформление.
Обращаем внимание на безусловное исполнение распоряжения ГТК России от 08.01.2002 N 19-Р и недопущение необоснованных требований представления заключений.

Начальник
Главного управления тарифного
и нетарифного регулирования
генерал - лейтенант
таможенной службы
А.О.КУДРЯШЕВ