Письмо ЦТУ № 67-16/20199 от 2007-10-26 00:00:00

О заполнении графы 44 ГТД

В результате анализа базы данных электронных копий ГТД Управления периодически выявляются случаи отсутствия в графе 44 ГТД сведений о представлении при таможенном оформлении товаров документов, подтверждающих соблюдение ограничений, установленных законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (далее – Разрешительные документы), что дает основание полагать о несоблюдении установленного порядка таможенного оформления отдельных видов товаров.
Вместе с тем, при проведении по данным фактам дополнительных проверочных мероприятий неоднократно устанавливалось наличие в комплектах ГТД необходимых для целей таможенного оформления разрешительных документов, сведения о которых не внесены в электронные копии ГТД и их бумажные носители, либо сведения о которых внесены в бумажный носитель, но отсутствуют в электронной копии ГТД.
Также установлено, что при указании в графе 44 ГТД сведений о представляемых разрешительных документах допускаются следующие основные ошибки: код вида разрешительного документа, заявляемых в поле "G441" электронной копии ГТД, не соответствует требованиям Классификатора видов документов, используемых при заявлении сведений в графе 44 ГТД (приложение N 10 к приказу ФТС России от 08.08.2006 N 743); в поле "G444" электронной копии ГТД отсутствуют сведения о конкретном наименовании организации, выдавшей разрешительный документ.
Данные факты свидетельствуют о ненадлежащем контроле со стороны уполномоченных должностных лиц таможенных органов за достоверностью и полнотой заявляемых в ГТД сведений о соблюдении ограничений, а также за соответствием электронной копии ГТД ее бумажному носителю. Необходимость осуществления данного контроля установлена Инструкцией о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенной контроль при декларировании и выпуске товаров, утвержденной приказом ГТК России от 28.11.2003 N 1356, и Правилами приема грузовой таможенной декларации, утвержденными приказом ГТК России от 29.11.2002 N 1284.
При этом, из представляемых по результатам проверочных мероприятий ответов таможен следует, что действенные меры по указанным фактам, как правило, не принимаются.
В связи с изложенным, прошу.
1. Принять меры по усилению контроля за полнотой и достоверностью сведений о разрешительных документах, заявляемых под номером 1 и 6 в графе 44 ГТД, а также за соответствием электронной копии ГТД ее бумажному носителю.
2. Обеспечить проведение должностными лицами подразделений торговых ограничений и экспортного контроля таможен постоянного мониторинга таможенного оформления товаров, подлежащих установленным ограничениям, в целях своевременного выявления о устранения вышеуказанных нарушений.
3. При выявлении подобных нарушений принимать необходимые меры, предусмотренные действующим законодательством, в отношении виновных должностных лиц.

Начальник Управления
полковник таможенной службы
О.А.Корнев