Письмо СЗТУ № 07-07-15/9074ф от 2006-05-02 00:00:00

Об электронных платежных документах

В связи с обращениями участников ВЭД в Северо-Западное таможенное управление, а также на основании информации, поступающей из таможен региона по вопросу предъявления участниками ВЭД платежных документов, направленных по системе электронных платежей "Банк-клиент" и оформленных на бумажных носителях иначе, чем это установлено Положением Центрального банка РФ от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации", довожу до сведения следующее:
Открытие расчетных счетов участниками ВЭД в том или ином банке, выбор системы банковского обслуживания указанных расчетных счетов определяется самим участником ВЭД. Выбранная участником ВЭД система банковского обслуживания (система электронных платежей "Банк-клиент" либо система обслуживания клиентов сотрудниками операционного подразделения банка) не должна входить в противоречия с порядком безналичных расчетов, установленных Положением Центрального банка РФ от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации". Правовое регулирование в области использования электронной цифровой подписи в электронных документах установлено Федеральным законом от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи".
Платежные документы, направленные по электронной системе "Банк-клиент" и не имеющие отметок банка, не являются документами, подтверждающими произведенный платеж.
В соответствии с установленным порядком направления по системе электронных платежей в указанных документах должна присутствовать отметка о подписании его электронной подписью ответственного лица плательщика и отметка банка об исполнении указанного платежного документа.
В целях недопущения предъявления фальсифицированных платежных документов, предназначенных для использования денежных средств, зачисленных на счета СЗТУ в органах федерального казначейства, прошу не принимать к таможенному оформлению платежные документы, оформленные без отметок банка, ответственного за идентификацию плательщика и за списание денежных средств с его расчетного счета.
Также надлежит довести до сведения участников ВЭД, что только платежные документы с отметкой банка об исполнении как первичные документы в соответствии с положениями по бухгалтерскому учету могут предъявляться для:
- учета исполнения обязанностей участников ВЭД по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 332 Таможенного кодекса;
- идентификации платежных документов, поступающих в электронном виде;
- для ведения лицевого счета участника ВЭД в таможенном органе.

Заместитель начальника
Северо-Западного таможенного управления
по экономической деятельности,
полковник таможенной службы
В.В.Кулешов