Письмо СЗТУ № 01-25/14016 от 2007-05-31 00:00:00

Об исполнении международных поручений

В Северо-Западную оперативную таможню из Федеральной таможенной службы России поступило указание Генеральной прокуратуры Российской Федерации о принятии мер к устранению нарушений, допускаемых таможенными органами в ходе исполнения международных запросов, ходатайств, поручений по уголовным делам.
В документе приведены наиболее часто допускаемые нарушения:
1. Вопреки требованиям ст.455 УПК РФ, а также международных договоров материалы исполненных запросов не заверяются гербовой печатью и подписями должностных лиц, что приводит к их недопустимости в качестве доказательств но уголовным делам. В результате исполненные материалы неоднократно возвращаются для устранения нарушений, что приводит к необоснованному затягиванию сроков следствия.
2. Не всегда используется весь комплекс следственных и оперативных действий, направленный на исполнение поручений в полном объеме.
3. Имеют место нарушения сроков, установленных Генеральной прокуратурой Российской Федерации для исполнения международных следственных поручений.
4. Не всегда составляется и приобщается к уведомлению Генеральной прокуратуры Российской Федерации опись направляемых материалов исполненных международных ходатайств.
5. Имеют место случаи, когда исполнитель международного запроса сообщает, что по той или иной причине выполнение некоторых пунктов поручения в настоящее время не представляется возможным, и обязуется при исполнении поручения в полном объеме незамедлительно направить материалы инициатору. Однако в дальнейшем дополнительные сведения в адрес инициатора не направляются.
6. Кроме того, Генеральная прокуратура Российской Федерации и УТРД ФТС России не всегда уведомляются об исполнении международных запросов.
На основании изложенного требую:
- использовать все возможные меры, необходимые для исполнения международных запросов, ходатайств, поручений по уголовным делам в установленные сроки и в полном объеме, усилить контроль за сроками и качеством исполнения;
- проводить проверку по каждому факту нарушений, допущенных в ходе исполнения международных запросов, ходатайств, поручений, с привлечением к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших эти нарушения, с обязательным уведомлением Северо-Западной оперативной таможни.

И.о. заместителя начальника
Северо-Западного таможенного управления
по правоохранительной деятельности
генерал-майор таможенной службы
С.В.Паддубский