Приказ ФТС РФ № 139 от 2004-10-12 00:00:00

Об исполнительской дисциплине

Анализ работы региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России, по выполнению приказов, распоряжений ФТС России и отдельных поручений руководства ФТС России в III квартале 2004 года свидетельствует о неудовлетворительном уровне исполнительской дисциплины в некоторых таможенных органах.
Качество исполнения поручений руководства ГТК России и ФТС России в ряде случаев было крайне низким, а некоторые поручения даже не были исполнены. Так, Дальневосточное таможенное управление (ДВТУ) до настоящего времени не исполнило поручения ГТК России (письмо ГТК России от 02.07.2004 02-18/24478 О проведении проверки ), в соответствии с которым необходимо было провести до 14 июля 2004 года проверку таможенного оформления белкового концентрата в Находкинской таможне.
Кроме того, руководство ДВТУ не приняло мер по исполнению плана практических действий ФТС России по реализации замечаний и рекомендаций Счетной пататы Российской Федерации по итогам проверки ДВТУ в части проведения проверки по фактам заготовки на территории Приморского края лесоматериалов редких пород, запрещенных к вырубке, и их экспорта.
Руководители некоторых таможенных органов в недостаточной степени контролировали проведение целевых и служебных проверок. Проверки в ряде случаев проводились формально, причины правонарушений не устанавливались, должностные лица, виновные в нарушении таможенного законодательства, к дисциплинарной ответственности не привлекаюсь.
Так, Северо-Западное таможенное управление (СЗТУ) исполнило ненадлежащим образом поручение о проверке фактов нарушений приказов ГТК России от 23.10.2003 1193 О местах декларирования отдельных товаров и от 19.09.2003 1052 О местах декларирования отдельных товаров (письмо ГТК России от 21.07.2004 02-85/26696). Не все мероприятия были выполнены к установленному сроку. Несмотря на выявленные нарушения должностные лица Космодемьянского (специализированного) таможенного поста Калининградской таможни к дисциплинарной ответственности не привлечены.
Поручение по проверке фактов занижения таможенной стоимости полиэтилена в первичной форме и полиэтилентерефталата, данное СЗТУ (письмо ГТК России от 29.07.2004 02-85/27671) и Южному таможенному управлению (ЮТУ) (письмо ГТК России от 29.07.2004 02-85/27673), исполнено формально. СЗТУ не представило информации о корректировках таможенной стоимости, довзыскании таможенных платежей и о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения должностных инструкций. В ЮТУ несмотря на серьезные нарушения, выявленные в ходе проверки, приняты меры общего характера.
Руководители некоторых таможенных органов принимали необходимые меры по исполнению поручений руководства ФТС России (ГТК России) не в полном объеме.
Так, в соответствии с приказом ГТК России от 26.08.2003 930 Об итогах служебной проверки Уральскому таможенному управлению (УТУ) предписывалось решить вопрос о дальнейшем прохождении службы начальника Ирбитского таможенного поста Екатеринбургской таможни П.В. Пайвина на должностях, связанных с таможенным оформлением. Во исполнение данного поручения П.В. Пайвин приказом УТУ от 11.11.2003 380-лс был назначен начальником отдела исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях Нижнетагильской таможни. Однако 2 августа 2004 года по представлению Нижнетагильской таможни П.В. Пайвин приказом УТУ от 02.08.2004 291-лс был назначен начальником таможенного поста Нижнетагильский металлургический комбинат Нижнетагильской таможни.
Установлено неисполнение таможенными органами некоторых приказов ГТК России. В ряде случаев таможенные органы осуществляли таможенное оформление товаров в нарушение приказа ГТК России от 23.10.2003 1193 О местах декларирования отдельных видов товаров . Так. подобные товары были оформлены на Дмитровском и Щелковском таможенных постах Щелковской таможни по устному указанию начальника таможни Д.Б. Ястребова, на Ново-Сыровском таможенном посту Подольской таможни - по устному согласованию с первым заместителем начальника таможни по организации таможенного контроля А.В. Федоровым, на Подольском таможенном посту Подольской таможни - по устному согласованию с начальником таможни В.В. Локтем, на Павельцевском таможенном посту Московской северной таможни - с разрешения первого заместителя начальника таможни по организации таможенного контроля В.А. Адувалина. Следует отметить, что ни один из указанных таможенных органов не является в соответствии с данным приказом местом декларирования бытовой техники.
Выявлены факты недоведения некоторых приказов ГТК России до сведения подчиненных таможенных органов, что послужило причиной нарушения порядка таможенного оформления и таможенного контроля.
Так, приказ ГТК России от 21.11.2003 1307 Об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении драгоценных металлов и драгоценных камней ЮТУ не довело до сведения Сочинской таможни, УТУ - до Курганской таможни. ДВТУ не довело до сведения Амурской таможни приказ ГТК России от 11.12.2003 1443 О местах декларирования отдельных видов товаров .
Указанные факты нарушений исполнительской дисциплины свидетельствуют об отсутствии должного контроля и низкой требовательности к подчиненным должностным лицам со стороны руководителей региональных таможенных управлений и таможен.

На основании изложенного, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальникам региональных таможенных управлений принять меры по недопущению нарушения исполнительской дисциплины в подчиненных таможенных органах.
2. Руководствуясь пунктом 21 Дисциплинарного устава таможенной службы Российской Федерации предупредить полковника таможенной службы В.А. Адувалина, первого заместителя начальника Московской северной таможни по организации таможенного контроля, полковника таможенной службы В.В. Локтя, начальника Подольской таможни, полковника таможенной службы А.В. Федорова, первого заместителя начальника Подольской таможни по организации таможенного контроля, полковника таможенной службы Д.Б. Ястребова, начальника Щелковской таможни о необходимости строгого соблюдения служебной дисциплины.
3. Начальнику Дальневосточного таможенного управления В.П. Вугляру обеспечить проведение служебной проверки по факту недоведения до сведения Амурской таможни приказа ГТК России от 11.12.2003 1443 О местах декларирования отдельных видов товаров и информирование об исполнении Главного организационно-инспекторского управления ФТС России до 1 ноября 2004 г.
4. Начальнику Уральского таможенного управления Г.Н. Дроздецкому обеспечить проведение служебных проверок по факту неисполнения приказа ГТК России от 26.08.2003 930 Об итогах служебной проверки и по факту недоведения до сведения Курганской таможни приказа ГТК России от 21.11.2003 1307 Об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении драгоценных металлов и драгоценных камней и информирование об исполнении Главного организационно-инспекторского управления ФТС России до 1 ноября 2004 г.
5. Начальнику Южного таможенного управления С.Г. Курдюмову обеспечить проведение служебной проверки по факту недоведения до сведения Сочинской таможни приказа ГТК России от 21.11.2003 1307 Об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении драгоценных металлов и драгоценных камней и информирование об исполнении Главного организационно-инспекторского управления ФТС России до 1 ноября 2004 г.

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель службы
генерал-полковник таможенной службы
А.Е. Жерихов