Письмо ФТС РФ № 01-06/35185 от 2006-10-09 00:00:00

Об оплате труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни

В связи с обращениями таможенных органов по вопросам оплаты труда государственных гражданских служащих и работников таможенных органов за работу в выходные и нерабочие праздничные дни и в соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05.09.2006 5215-17 ФТС России разъясняет.
Согласно статье 73 Федерального закона от 27.07.2004 79-ФЗ О государственной гражданской службе Российской Федерации при оплате труда гражданских служащих в части, не урегулированной указанным Федеральным законом, могут применяться нормы Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
В соответствии со статьей 149 Кодекса при выполнении работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных (в том числе при выполнении работ в выходные и нерабочие праздничные дни), работнику производятся соответствующие доплаты, предусмотренные коллективным договором. Размеры доплат не могут быть ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами
Статьей 153 Кодекса предусмотрено, что работа в выходной и нерабочий праздничный день для работников, получающих месячный оклад, оплачивается в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее-двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
При этом оплата труда за работу в выходной и нерабочий праздничный день производится исходя из должностного оклада государственного гражданского служащего (тарифной ставки (оклада) работника). Надбавки и доплаты, предусмотренные системой оплаты их труда, не учитываются.

Заместитель руководителя
генерал-майор таможенной службы
В.М.Малинин