Распоряжение ФТС РФ № 137-р от 2009-07-28 00:00:00

Об организации работы по направлению должностных лиц и работников таможенных органов Российской Федерации в служебные командировки

В целях реализации требований постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 42, ст. 4821) (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. № 749) обязываю:
1. Начальников структурных подразделений ФТС России, таможенных органов Российской Федерации и руководителей учреждений, находящихся в ведении ФТС России (далее - таможенные органы), при направлении должностных лиц и работников таможенных органов в служебные командировки:
1) руководствоваться требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. № 749;
2) определять цель командировки и утверждать служебные задания для направления должностных лиц и работников таможенных органов в командировки (далее - служебное задание);
3) обеспечивать оформление служебных заданий и отчетов об их выполнении согласно форме № Т-10а, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (Бюллетень Минтруда России, № 5, 2004) (далее - постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1);
4) оформлять приказом (распоряжением) таможенного органа направление должностных лиц и работников таможенных органов в служебную командировку на основании утвержденного начальником таможенного органа или уполномоченным на это заместителем начальника таможенного органа служебного задания.
2. Начальников кадровых подразделений таможенных органов оформлять командировочные удостоверения должностным лицам и работникам таможенных органов, направляемым в служебные командировки, в соответствии с формой № Т-10, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, на основании приказов (распоряжений) таможенного органа о направлении в командировку.
3. Должностных лиц и работников таможенных органов, прибывших из командировки, в течение трех рабочих дней после возвращения представлять в бухгалтерию таможенного органа авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой денежных суммах с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы, командировочное удостоверение, оформленное в соответствии с формой № Т-10, отчет о выполненной в командировке работе по форме № Т-10а, согласованный с руководителем структурного подразделения.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя ФТС России В.М. Малинина.

Руководитель
действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации
А.Ю. Бельянинов