Письмо ЦТУ № 48-08/3981 от 2004-02-24 00:00:00

Об оснащении СВХ

В связи с многочисленными обращениями в Управление таможен и организаций по вопросу выполнения требований п.27в Положения о порядке включения в Реестр владельцев складов временного хранения, утвержденного приказом ГТК России от 26.09.2003 1070, в части обязательного оснащения складов временного хранения (далее - СВХ) досмотровой рентгенотелевизион-ной аппаратурой, сообщаю следующее.
Требованиями вышеуказанного приказа определено, что для проведения таможенного контроля товаров на СВХ необходимо использовать рентгеноте-левизионную установку (далее - РТУ).
Количество РТУ, устанавливаемых на СВХ, должно быть достаточным для проведения таможенного контроля товаров в отведенное нормативными документами время, но не менее одной единицы.
Тип (модель) РТУ определяется в зависимости от размеров стандартных упаковок предполагаемых для размещения на складе товаров (грузов). Размер досмотрового окна и грузоподъемность РТУ определяется с учетом беспрепятственного прохождения в досмотровый тоннель максимальной стандартной упаковки.
Например, для контроля товаров, перемещаемых на палетах, досмотровое окно РТУ должно быть не менее (ШхВ) 1450X1800 мм, а грузоподъемность не менее 1200 кг. Для контроля среднегабаритных грузов (коробки, тюки, ящики, упаковки и т.д.) досмотровое окно должно быть не менее (ШхВ) 850x1200 мм, а грузоподъемность не менее 200 кг.
Указанные РТУ должны соответствовать следующим основным техническим характеристикам:
- проникающая способность (по эквиваленту стали) не менее 20 мм;
- разрешающая способность (по одиночному медному проводу) не более 0,15 мм;
- возможность автоматического определения подозрительных объектов с более высоким поглощением излучения, в том числе обнаружения взрывчатых и наркотических веществ (определение групп материалов органика- неорганика);
- пропускная способность не менее 120 объектов в час.
Размещение РТУ на СВХ должно соответствовать требованиям ОСПОРБ -99 (СП 2.6.1.799-99), НРБ-99 (СП 2.6.1.758-99), санитарных правил СП 2.6.1.697-98 и иметь санитарно-эпидемиологическое заключение Департамента ГСЭН Минздрава России, сертификат соответствия Госстандарта России.
Обращение таможни в Управление по данному вопросу должно содержать следующие сведения:
- наименование организации, учреждающей СВХ;
- почтовый адрес учреждаемого СВХ;
- краткая характеристика помещения и (или) открытой площадки, прилегающей территории и их параметры;
- номенклатура товаров, которые могут храниться на складе;
- аргументированное обоснование о возможности использования определенного типа РТУ (либо не использования).
К обращению прилагаются:
- акт обследования склада;
- планы и чертежи учреждаемого склада с отражением примерного места установки РТУ;
- проект технологической схемы проведения досмотровых операций с использованием РТУ.
В отдельных случаях (с учетом специфики перемещаемых товаров, не больших объемов) для проведения таможенного контроля товаров, помещаемых на СВХ, по согласованию с Управлением, возможно использование переносных РТУ с разрешающей и проникающей способностью не хуже, чем у конвейерных РТУ.
Требования об обязательном наличии и использовании РТУ может не применяться (по согласованию с СОТК и ИТС Управления) в отношении СВХ, на которых предполагается размещение только гомогенных грузов (насыпных, навалом, наливных) и товаров, досмотр которых с применением РТУ невозможен.
Консультации по вопросам определения типа (модели) предполагаемых к использованию РТУ, в зависимости от конкретных условий их применения, можно получить в отделе ТСТК и ТСО Управления.

Врио начальника Управления
генерал-майор таможенной службы
Р.С.Мухутдинов